Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 24 октября 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    25 Октябрь 2016

В Донецкой области 24 октября СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с 22 и 23 октября соответственно, которые были сосредоточены преимущественно в районе Авдеевки и Светлодарска. Количество случаев нарушения режима прекращения огня, которое было зафиксировано Миссией в Луганской области 24 октября, было меньшим, чем 22 и 23 октября соответственно. Наблюдатели уточняли сообщения об обстрелах и пострадавших среди мирного населения. Миссия продолжила вести наблюдение за разведением сил и средств в районе населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. При этом свобода передвижения наблюдателей СММ была ограничена на всех трех участках разведения*. Миссия зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода. СММ отметила длинные очереди на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения.

СММ отметила увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области, включая 231 взрыв, по сравнению с 22 и 23 октября (430 и 112 взрывов соответственно). Из этого количества более 80 взрывов было зарегистрировано в районе Авдеевки и свыше 50 - в районе Светлодарска.

Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), наблюдатели слышали 23 взрыва неопределенного происхождения, а также 22 взрыва, оцененных как выстрелы из 82-мм минометов, на расстоянии от 2 до 4 км к юго-востоку от своей позиции. После этого наблюдатели также зафиксировали 23 взрыва, оцененных ими как огонь из 73-мм пушки, установленной на боевой машине пехоты (БМП-1), а также семь взрывов, вызванных, по оценке, выстрелами из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм), на расстоянии от 2-4 км к юго-востоку. Камера СММ в Авдеевке зафиксировала 36 снарядов неустановленного типа, выпущенных с юга на север, а также с севера на юг в 4-8 км от места размещения камеры.

В подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии слышали 16 взрывов неопределенного происхождения в 5 км к юго-востоку, а также 36 взрывов неопределенного происхождения в 2 км к востоку от месторасположения патруля.

В ночь с 23 на 24 октября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), направленная на северо-восток и северо-северо-восток, зафиксировала в общей сложности 584 выстрела трассирующими снарядами, выпущенными с востоко-северо-востока на северо-северо-восток и северо-северо-запад, а также с северо-северо-запада и северо-северо-востока на востоко-северо-восток; 11 активно-реактивных снарядов, выпущенных с северо-северо-запада на северо-восток и с северо-востока на северо-северо-запад, а также 15 взрывов неопределенного происхождения с северо-северо-востока на север и востоко-северо-восток. Все эти проявления огневой активности были зафиксированы на неустановленном расстоянии.

Наблюдатели, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству с. Бердянское (18 км к востоку от Мариуполя), слышали 25 взрывов неопределенного происхождения к северу и северо-северо-востоку, а также видели восемь взрывов, вызванных разрывом снарядов неустановленного вооружения, в 3-5 км к северу и северо-востоку от своей позиции. В подконтрольном правительству с. Павлополь (26 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля СММ зафиксировали 16 взрывов в 10-12 км к юго-юго-востоку от своего месторасположения. Команда СММ, находившаяся в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), слышала 13 взрывов неопределенного происхождения в 3-4 км к западу, видела и слышала два взрыва в воздухе в 2 км к западу, а также слышала 6 взрывов в воздухе в 2-3 км к западу.

В Луганской области 24 октября Миссия зафиксировала 11 взрывов относительно 42 взрывов, которые были отмечены 23 октября, и одного взрыва - 22 октября. В подконтрольном «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) наблюдатели СММ слышали три взрыва неопределенного происхождения в 5‑8 км к юго-западу (за пределами участка разведения). Патруль СММ, находившийся в подконтрольном «ЛНР» н. п. Золотое-5 (61 км к северо-западу от Луганска), зафиксировал два взрыва неопределенного происхождения в 5 км к северо-востоку (за пределами участка разведения). В подконтрольном правительству с. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска) команда СММ слышала взрыв неопределенного происхождения в 5 км к востоку. Осуществляя мониторинг ситуации в 3 км к юго-западу от подконтрольного правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска), патруль СММ слышал три взрыва неопределенного происхождения в 5-10 км к западо-юго-западу.

СММ уточняла сообщения об обстрелах и жертвах среди гражданского населения. В Донецке офицер Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщил наблюдателям о том, что 23 октября женщина и мужчина (мать и сын) были ранены в ходе обстрела Петровского района Донецка (15 км к юго-западу от центра Донецка). Это произошло, когда они находились на приусадебном участке своего дома, который расположен на расстоянии около 1,3 км к северо-востоку от линии соприкосновения. По словам офицера ВС РФ при СЦКК, женщина была доставлена в городскую больницу №14, а мужчина - в Донецкую областную клиническую больницу. Наблюдатели пообщались с медработниками больницы №14, которые подтвердили информацию о пострадавшей женщине. По полученной СММ информации, женщина была ранена в правое бедро и брюшную полость и находится в шоковом состоянии. Медперсонал Донецкой областной клинической больницы сообщил наблюдателям, что пострадавший мужчина находится в стабильном состоянии и сможет покинуть больницу через 2-3 дня.

В Ясиноватой, которая, по информации офицера ВС РФ при СЦКК, подверглась обстрелу в ночь на 23 октября, члены патруля СММ выполнили анализ места удара. В 12 метрах к востоку от пятиэтажного жилого дома, расположенного в северной части Ясиноватой, наблюдатели зафиксировали одну свежую воронку. Диаметр воронки составил около 150 см. Направление огня установить не удалось. Они также отметили осколок, торчавший в дереве, на расстоянии около 5 метров от места удара. Учитывая размер воронки, СММ определила, что она, возможно, образовалась в результате разрыва 120-мм минометной мины. Наблюдатели видели, что окна на первом и втором этажах восточной стороны здания были повреждены, а также заметили осколки разбитого стекла, которые лежали на земле вдоль здания. По информации офицера СЦКК, который присутствовал на месте, никто не пострадал.

В Крымском наблюдатели видели повреждения домов, расположенных на двух разных улицах. На первой улице СММ видела, что крыша и стены одного из домов, расположенного на расстоянии около 500 метров от позиций ВСУ, были недавно повреждены осколками. Женщина, проживающая в этом доме, рассказала, что повреждения появились 22 октября. В еще одном доме наблюдатели отметили, что были разбиты окна и осколками повреждены наружные стены. На другой улице члены патруля видели воронку на приусадебном участке дома. По оценке наблюдателей, она возникла в результате разрыва противотанкового кумулятивного снаряда, выпущенного из безоткатного орудия (СПГ-9).

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября. Вооруженные силы и вооруженные формирования, на которых согласно Рамочному решению возложены обязанности по извлечению или ограждению взрывоопасных предметов, а также по обеспечению наблюдателям СММ безопасности и надежного доступа к участкам разведения, пока что полностью не выполнили данные задачи ни на одном из трех согласованных участках разведения. Решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) относительно противоминной деятельности от 3 марта 2016 года предусмотрено, что СЦКК осуществляет общую координацию работ по разминированию. СЦКК также неоднократно поручалось содействовать оперативному реагированию на факты препятствования проведению мониторинга СММ. Тем не менее, за отчетный период ни на одном из трех согласованных участков не наблюдалось выполнение Совместным центром этих задач. Вследствие этого, доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

На блокпосте «ЛНР» к югу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) патруль СММ видел знак, предупреждающий о минной опасности, и не смог двигаться далее.

На блокпосте «ЛНР», который расположен на окраине участка разведения в районе Золотого-Первомайска (60 км к западу от Луганска), член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что главная дорога, ведущая в Золотое, была очищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Член «ЛНР» заявил, что на полях и в других местах, за исключением дорог, в пределах участка разведения безопасность патруля СММ не может быть гарантирована из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся снарядов. Патруль СММ предпринял попытку попасть на участок разведения в районе Золотого-Первомайска с блокпоста ВСУ. Однако офицер ВСУ при СЦКК, отвечающий за участок разведения, сообщил наблюдателям, что дорожный коридор с подконтрольной правительству стороны все еще не разминирован.

В 300 метрах от юго-восточной окраины участка разведения на Т-образном перекрестке недалеко от подконтрольной «ЛНР» части Золотого беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал блокпост «ЛНР», сооруженный относительно недавно.

В подконтрольном «ДНР» с. Петровское (41 км к югу от Донецка) вооруженный член «ДНР» рассказал наблюдателям, что работы по разминированию в этом районе не проводились. В подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) патруль СММ вновь отметил наличие 30 противотанковых мин на дороге, ведущей в Петровское через с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка) (см. Ежедневный отчет СММ от 24 октября 2016 года)*.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала следующие нарушения соответствующих линий отвода: четыре реактивных системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) вместе с боеприпасами, а также четыре буксируемых гаубицы (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм), каждую из которых буксировал военный грузовик в пос. Херсонес (15 км к северу от Мариуполя).

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения СММ видела четыре танка (Т-64) недалеко от подконтрольного правительству с. Дмитровка (43 км к северу от Луганска).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[2] в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала две БМП, стоявших вблизи пгт Нижнее (56 км к северо-западу от Луганска), а также одну БМП-2 и один бронетранспортер (БРДМ-2), которые стояли недалеко от Крымского.

В подконтрольном «ДНР» г. Кальмиусское (ранее - Комсомольское, 42 км к юго-востоку от Донецка) на территории больницы патруль СММ видел вооруженных мужчин в камуфляже, два грузовика военного типа, а также один бронетранспортер (МТ-ЛБ). Член «ДНР» сообщил наблюдателям, что вооруженные мужчины находятся в больнице с конца 2015 года.

Миссия продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. На блокпосте «ДНР» в пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ видела 245 гражданских автомобилей, восемь микроавтобусов и 35 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также 86 транспортных средств - в противоположном направлении. На правительственном блокпосте в пос. Березовое (31 км к юго-западу от Донецка) патруль Миссии зафиксировал 143 гражданских автомобиля и около 150 пешеходов, ожидавших в очереди в направлении подконтрольных правительству районов. На правительственном блокпосте в с. Пищевик (25 км к северо-востоку от Мариуполя) члены Миссии видели 231 гражданский автомобиль и 70 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также 16 гражданских транспортных средств и 20 пешеходов - в противоположном направлении. На блокпосте «ДНР» в подконтрольном «ДНР» с. Верхнешироковское (ранее - Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя) патруль отметил отсутствие пешеходов и зафиксировал один автобус с 20 пассажирам, который направлялся в подконтрольные правительству районы, а также восемь гражданских автомобилей и десять пешеходов, которые двигались в противоположном направлении.

Миссия отметила спокойную обстановку в неподконтрольном правительству пограничном районе недалеко от пгт Изварино (53 км к юго-востоку от Луганска).

СММ продолжила наблюдение за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, Черновцах и Киеве.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Находясь на блокпосте «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской, патруль СММ не смог проследовать далее на восток в направлении железнодорожного моста из-за наличия знака, предупреждающего о минной опасности, который лежал на земле. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • Южнее этого же блокпоста вооруженный член «ЛНР» не позволил наблюдателям проехать на запад в сторону дачного массива. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • С блокпоста ВСУ недалеко от подконтрольного правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) наблюдатели не смогли попасть на участок разведения в районе Золотого-Первомайска из-за самодельного деревянного шлагбаума с прикрепленным к нему листом бумаги, на котором от руки на украинском было написано слово «МИНЫ». Офицер ВСУ при СЦКК сообщил патрулю о том, что район разминирован не был. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • Члены Миссии не смогли попасть в подконтрольный правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) по дороге, ведущей из подконтрольного правительству с. Катериновка, из-за противотанковых заграждений, установленных на дороге («чешские ежи») и знака красного цвета, на котором на русском было написано слово «МИНЫ». СММ уведомила СЦКК об этом.
  • Наблюдатели не смогли попасть на участок разведения в районе Золотого-Первомайска, так как офицер ВСУ при СЦКК сообщил СММ о том, что работы по разминированию в районе еще не начинались. СЦКК был проинформирован.
  • На блокпосте «ЛНР» на южной окраине участка разведения в районе Золотого-Первомайска член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что в пределах участка разведения ничего кроме дорог разминировано не было. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • В подконтрольном «ДНР» Петровском патруль Миссии не смог проследовать на запад от села в направлении участка разведения, поскольку вооруженный мужчина сообщил наблюдателям, что район разминирован не был, а также добавил, что он не имеет полномочий пропустить наблюдателей. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • Офицер ВСУ при СЦКК сообщил, что ВСУ не контролируют дорогу и, соответственно, не могут обеспечить безопасность патруля СММ, который намеревался проехать из подконтрольного правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) в с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка). Наблюдатели отметили, что мины, которые они видели ранее на дороге, все еще не были убраны. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • В подконтрольном правительству г. Счастье патруль не смог проехать через мост ни с одной из сторон. Военнослужащие ВСУ, которые находились на блокпосте к югу от моста, предупредили наблюдателей о наличии мин на мосте. Находившийся на месте член «ЛНР» сообщил членам патруля о том, что мост по-прежнему заминирован. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • Украинские солдаты отказали наблюдателям в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения. СММ уведомила СЦКК об этом.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.