Украина: истории пациентов

«Расскажите людям о том, что здесь происходит»

Валентине Викторовне 52 года, она школьная учительница. Конфликт на востоке Украины разрушил ее жизнь. Они с мужем живут в Павлополе - селе, расположенном в нескольких километрах от линии соприкосновения. Она потеряла работу, а ее дом несколько раз попадал под обстрел. Теперь она пытается устроить жизнь заново, помогает другим и надеется на прекращение кровопролития. Валентина Викторовна и ее муж получают медицинскую помощь от MSF. Кроме того, Валентина Викторовна посещала психологические консультации, направленные на то, чтобы помочь людям адапритроваться к условиям стресса, в которых им пришлось жить в течение последних почти трех лет.

«В этом селе - все мои воспоминания, здесь я построила свою жизнь, вырастила с мужем двоих сыновей. Тут так хорошо всегда было, люди приезжали отдохнуть летом на берегу реки. Даже планировали устроить курорт.

А потом начался этот конфликт.

Я была учительницей в сельской начальной школе. Любила свою работу. У меня сохранились все рисунки и фотографии моих учеников. Когда закрыли школу, пришлось уйти на пенсию. Детям было слишком опасно там находиться, поскольку рядом раздавались взрывы. Вот так в свои 52 года я стала пенсионеркой. К счастью, муж все еще работает на фабрике.

Я не могу привыкнуть к этому, к такому медленному ритму. Если бы меня попросили сравнить это с чем-то, я бы сказала, что это похоже на скорый поезд, который резко остановили. Так что, теперь я занимаю себя всякой волонтерской работой, встречаюсь с другими семьями из села и смотрю, чем могу быть полезна. Так я нахожу смысл в новой жизни: помогая другим.

Возле дома падало очень много снарядов, он очень сильно поврежден. Кажется, он вот-вот рухнет на нас. Я до сих пор помню первый раз: грохот и как вокруг все задрожало. Я так испугалась, уже представляла, как мы будем выбираться из-под руин нашего дома. К счастью, он до сих пор стоит, но, чтобы его отремонтировать, понадобится время, ведь сейчас мы не потянем такие расходы.

Во время обстрелов мы с мужем сидели здесь, в гостиной, подальше от окон, в полной темноте, а над головами тряслась люстра. Мы думали, что будет менее страшно, если занять чем-то голову, поэтому стали играть в игры и загадки.

Этот конфликт разделил семьи. Многие уехали их села, некоторые - из страны, как мой старший сын. Но даже те, кто здесь остался, боятся приходить в гости, поскольку, несмотря на то, что сейчас тихо, ситуация нестабильна. Не получается видеть сыновей и внуков так часто, как хотелось бы, потому у меня на стене их фотографии и рисунки - так кажется, будто они здесь, с нами. Очень скучаю по ним.

Мы остались ни с чем. К счастью, некоторые организации нам помогают.

Надеюсь, что вскоре эта война кончится, и мы вернемся к привычной жизни. Возможно, это поможет… Расскажите людям о том, что здесь происходит».

«Павлополь всегда был красивым местом»

Таисия Григорьевна, 82-летняя вдова, жила в Павлополе, что на востоке Украины, последние сорок шесть лет. Вооруженный конфликт стал тяжелым бременем для расположенного всего в нескольких километрах от линии фронта села и его жителей. С 2014 года дом Таисьи Григорьевны дважды попадал под обстрел, из-за чего ей на некоторое время пришлось переехать в более безопасное место. После того, как семья помогла ей восстановить дом, она вернулась. Кроме того, Таисия Григорьевна страдает от болезни сердца. В последние несколько месяцев она получила от MSF медицинскую помощь, а также психологическую поддержку, чтобы справиться с тем, что она пережила за этот конфликт.

«Я родилась в России. До переезда в Украину работала совхозе, ухаживала за животными. В Павлополь я приехала 1970; вышла замуж, мы построили дом, родили четверых детей - троих дочерей и сына.

Я точно не помню, как во время обстрела впервые пострадал дом, но помню, как испугалась. Два снаряда упали на дороге, прямо напротив главного входа, осколки повредили стены и некоторые окна.

Второй раз это случилось зимой. Я была одна дома, ночь была очень темная. В крышу попало дважды. Она был уничтожена вместе с несколькими комнатами. Все окна разбились. Я позвонила дочери - она живет в Мариуполе - и на следующий день уехала в город.
Для меня было немыслимо оставаться здесь, ведь это было слишком опасно.
Я пожила с дочерью и ее семьей в Мариуполе несколько месяцев. Иногда хотелось вернуться на несколько дней в Павлополь, но ситуация была слишком нестабильной, чтобы возвращаться, и я сильно боялась по ночам.

Однажды ночью я была на кухне в квартире дочери в Мариуполе, когда туда попал снаряд. Помню, сказала себе: Бог спас меня в третий раз, потому что я никогда в жизни не ругалась. Слава богу, что мой внук вышел из кухни за несколько минут до обстрела. Не хочу думать, что с ним могло произойти.

Около года назад я все-таки вернулась к Павлополь. Один из моих зятьев помог мне с ремонтом. Благодаря фабрике, где работает одна из моих дочерей, мы смогли частично отремонтировать крышу. Нам бесплатно предоставили необходимые материалы. Он также помог мне отремонтировать спальни и другие поврежденные части дома. Но некоторые части крыши еще нуждаются в ремонте. Однако мне не по средствам купить лист металла - придется пока оставить как есть.

У одной из моих внучек также во время обстрела был разрушен дом. С тех пор она все время боится. Теперь у нее еще и диабет. Я так волнуюсь за нее - ей ведь всего двадцать два.
Конфликт оставил глубокий след в каждой семье.

Павлополь всегда был хорошим местом. Но после начала конфликта из-за близости обстрелов были закрыты школы. Опять открылись только два маленьких магазина. Как бы то ни было, это уже улучшение - ведь все эти месяцы всё было закрыто. Мне повезло: всё это время мои дети каждую неделю привозили мне еду.

Теперь, когда стало спокойнее, я чувствую себя уже лучше. Можно вернуться к повседневной жизни. У меня очень больное сердце, но я справляюсь, держу себя при деле - работаю по хозяйству, в саду, с цыплятами. Без этого я бы уже умерла.

Я очень благодарна своей семье: моим четырем детям, шести внукам и восьми правнукам. Они очень меня поддержали. Спасибо, что ухаживают за мной - именно они помогли мне вернуть дом.

Посмотрите, другим ведь так не повезло».

___________________________________

С марта 2015 года организация «Врачи без границ» (MSF) развернула мобильные клиники в окрестностях Мариуполя и Курахова. Мобильные группы MSF, как правило, состоят из врача, медсестры и психолога, и предоставляют медицинские консультации, необходимые медикаменты и психологическую поддержку переселенцам, а также людям, живущим возле линии соприкосновения. MSF также поддерживает учреждения здравоохранения, жертвуя лекарства.

В августе 2015 года MSF установила пункты раздачи воды на контрольно-пропускном пункте Волноваха-Донецк. С июля 2016 года организация также оказывает помощь медикаментами медицинским работникам на контрольно-пропускном пункте Марьинка.

По состоянию на январь 2017 года, группами MSF проведено более 36 800 медицинских консультаций, а также 5 980 индивидуальных и групповых психологических консультаций в окрестности Мариуполя и Курахова. Около 17 200 пациентов также посетили информационные презентации по вопросам психологического здоровья, которые проводились мобильными клиниками.

Тревожные расстройства по-прежнему занимают ведущее место среди проблем пациентов, обращающихся за психологической поддержкой, за ними следуют депрессии. Среди пациентов, обратившихся в MSF за общей медицинской консультацией, наиболее распространены сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Большинство пациентов - пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, необходимое лечение и медицинское наблюдение им предоставляется в рамках программ MSF.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.