В ООН призвали к прекращению боевых действий на востоке Украины и восстановлению систем подачи воды и электроэнергии

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине и представители международного гуманитарного сообщества заявили, что крайне обеспокоены стремительным ухудшением ситуации в сфере безопасности на востоке Украины и положением мирного населения по обе стороны «линии разграничения». Многие жители востока Украины остались без воды и отопления. И это в условиях зимы, когда температура воздуха опускается ниже - 10 градусов по Цельсию.

«Необходимо добиваться немедленного прекращения боевых действий с тем, чтобы предотвратить дальнейшую гибель людей и предоставить возможность ремонтным бригадам в срочном порядке приступить к ремонту важных объектов инфраструктуры, от которых зависит жизнь сотен тысяч гражданских лиц», - заявил Координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Уокер.

В пресс-релизе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов отмечается, что особое беспокойство вызывают последствия обстрелов для гражданского населения по обе стороны от «линии разграничения».

Продолжает поступать информация о пострадавших. Прицельные повреждения гражданской инфраструктуры усугубляют тяжелое положение местных жителей и могут привести к необратимым последствиям.

«Правительство Украины прилагает все необходимые усилия для оказания поддержки людям и координации гуманитарных усилий», - говорится в заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Его авторы отмечают, что в результате обстрелов 30 января была выведена из строя Донецкая фильтровальная станция. В результате примерно 15 - 17 тысяч жителей Авдеевки остались без водоснабжения. К тому же 29 января Авдеевка была отрезана от электроснабжения, без которого не может работать система отопления города. Отсутствие электроэнергии привело к нарушению системы подачи воды из резервного водохранилища. Кроме того, 30 января была повреждена четвертая высоковольтная линия электропередачи на Авдеевский химический завод.

В ООН призывают провести срочные ремонтные работы для восстановления функционирования системы отопления. «В условиях зимы, когда температура воздуха значительно ниже минус 10 градусов по Цельсию, нефункционирующая система отопления может замерзнуть. В этом случае для ее перезапуска потребуется несколько недель», - предупреждают в ООН.

Поставка воды была полностью или частично приостановлена в некоторых районах Донецка и в его окрестностях. В городе Донецк подача воды перенаправляется с Верхне-Кальмиусской фильтровальной станции. Другие города в настоящее время обеспечиваются водой из местных водохранилищ, емкость которых рассчитана на 24 часа. Ремонтные бригады находятся в режиме готовности, однако они не могут приступить к восстановительным работам из-за обстрелов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.