ЮНФПА необходимо срочно собрать 3,3 миллиона долларов США для оказания помощи женщинам и девочкам на востоке Украины

Тысячи женщин и девочек, проживающих в зонах конфликта на востоке Украины, стали жертвами надругательств, в том числе сексуальных. Мобильные бригады ООН помогают им справиться с физическими и психологическими травмами, а также принимают все меры для предотвращения подобных злодеяний. Однако из-за нехватки финансирования менее чем через месяц пострадавшие могут лишиться социально-психологической и медицинской помощи.

Об этом предупреждают в Фонде ООН по народонаселению (ЮНФПА). Для продолжения этой работы в Украине Фонду необходимо собрать 3, 3 млн. долларов США.

Эти средства будут использованы не только для организации мобильных бригад, но и для создания приютов для пострадавших от насилия, обеспечения доступа женщин и девочек-подростков к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья.

В ЮНФПА отмечают, что на востоке Украины, особенно вдоль «линии разграничения» участились случаи насилия на гендерной почве.

«Высокая концентрация военных и военизированных групп, потоки оружия, слабость правоохранительных органов и безнаказанность преступников - все это привело к росту опасности насилия в отношении женщин и девушек-подростков», - говорится в пресс-релизе ЮНФПА.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.