Срочно: водоснабжение Авдеевки и прилегающей территории

  • Ситуация с водоснабжением в Авдеевке и прилегающих селах чрезвычайно сложная и будет в дальнейшем ухудшаться, если Донецкая фильтровальная станция не возобновит работу в ближайшее время. Водохранилища, питающие многоэтажную часть Авдеевки, где проживают около 12 000 людей, на сегодняшний день являются пустыми.
  • Во вторник утром Международный комитет Красного Креста призвал прекратить обстрелы для того, чтобы работники предприятия «Вода Донбасса» могли отремонтировать повреждения Донецкой фильтровальной станции, и она смогла снова работать. После этого, они могли бы приступить к ремонту более серьезных повреждений.
  • В то же время, сотрудники МККК в четверг утром начали доставку питьевой воды жителям Авдеевки.
  • МККК напоминает о своем предложении по созданию «зон безопасности».

Вопросы и ответы Алана Эшлиманна, главы делегации Международного комитета Красного Креста в Украине

Вы предлагаете создать «зоны безопасности» вдоль контактной линии на востоке Украины. Почему это так важно?

Вооруженный конфликт на Донбассе разворачивается в густо населенной местности. Сотни тысяч людей зависят от жизненно важной инфрастуктуры, которая обеспечивает их водой, газом и электричеством. Эти инфраструктурные объекты расположены вблизи контактной линии, где также есть школы, детские сады и больницы. В соответствии с Международным Гуманитарным Правом, на эти объекты не должны совершаться нападения, так как они не используются в военном назначении. Но, учитывая то, как часто они подвергались урону в результате конфликта на востоке Украины, есть необходимость в усиленной защите. Это может быть сделано по согласованию со всеми сторонами конфликта непосредственно, или с помощью нейтрального посредника вроде МККК. Под «зонами безопасности» мы понимаем демилитаризированную зону, свободную от военного персонала и оборудования. Эти зоны должны быть четко определены и маркированы той стороной конфликта, которая контролирует эту территорию, и не должны подвергаться атакам.

Сколько таких зон необходимо создать?

Для начала стоит сосредоточить внимание на некоторых объектах. Одна из наиболее важных зон - вокруг Донецкой фильтровальной станции, чьи электросети неоднократно становились мишенью и были повреждены. Водоснабжение с этой станции обеспечивает водой десятки тысяч людей. Также речь идет о Верхнекальмиусской фильтровальной станции, возле Ясиноватой, на которой хранится до 300 тон сжиженного хлора, использующегося для очистки воды, а также о Горловской-2 фильтровальной станции. Свыше 1,8 миллионов человек проживают на территории, которую питают эти три станции.

Что случится, если эти объекты снова будут использоваться военными?

Эти зоны утратят свой защитный статус, если будут использоваться для военных целей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.