На востоке Украины без вести пропал журналист

На востоке Украины в самопровозглашённой Донецкой Народной Республике (ДНР) без вести пропал внештатный корреспондент Станислав Асеев. О нём нет никаких известий со 2 июня. Родственники и знакомые журналиста опасаются, что его задержали де-факто власти ДНР, и теперь его могут подвергнуть пыткам и жестокому обращению.

Дополнительная информация

Конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией. В апреле и мае 2014 года противники новых киевских властей захватили здания местных администраций и правоохранительных органов в нескольких городах Донецкой и Луганской областей на востоке Украины (Донбасс). Требуя расширения местной автономии и независимости от Украины, а также укрепления связей с Россией, организаторы протестов сформировали вооружённые отряды при поддержке Российской Федерации и провозгласили создание Донецкой и Луганской народных республик. В ответ киевские власти начали военную операцию, названную ими антитеррористической (АТО), целью которой было вернуть контроль над регионом.

Местные силовые органы самопровозглашённых «республик» действуют без каких бы то ни было сдержек и противовесов. Они произвольно задерживают людей и удерживают их в подконтрольных им изоляторах. Чаще всего применяется «административный арест» на 30 суток, в период которого задержанные не имеют никакой связи с внешним миром. Amnesty International и другие организации, отслеживающие положение с правами человека, документально зафиксировали случаи, когда таких задержанных подвергали пытками и другому жестокому обращению, чтобы выбить «признательные» показания, которые затем использовались против них в судах ДНР.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.