ООН объявила конкурс на получение грантов для развития малого бизнеса в Донецкой и Луганской областях

Программа развития ООН (ПРООН) приглашает переселенцев, проживающих в Луганской, Донецкой областях, а также местных жителей районов этих областей, которые подконтрольны правительству Украины, принять участие в очередном конкурсе на получение грантов для развития своего бизнеса.

Средства будут предоставляться на открытие, восстановление или расширение предпринимательской деятельности. Цель этой инициативы - улучшить условия жизни переселенцев и местного населения Донбасса путем поддержки предпринимательской деятельности и малого бизнеса в регионе.

Представленные на конкурс бизнес-планы должны быть ориентированы на долгосрочную перспективу получения прибыли и иметь реалистичные рыночные показатели. Они также должны предусматривать создание условий для самозанятости и / или создания дополнительных рабочих мест, в том числе для членов семей.

Максимальный размер гранта - 250 тысяч гривен. Такую сумму смогут получить лица, которые в рамках предложенного бизнес-плана планируют создать не менее 4-х рабочих мест. 200 тысяч гривен смогут получить те, кто будет создавать не менее 3-х рабочих мест и 150 тысяч гривен выделят для бизнес -проектов, рассчитанных на два рабочих места.

Предприниматели, которые получат грант, должны внести и свой вклад в реализацию проекта в размере не менее 25 процентов стоимости бизнес-проекта. Этот вклад может быть в денежной или иной форме, например, в форме бесплатного труда, предоставления оборудования, помещения и т.д.

В конкурсе на получение гранта могут принимать участие исключительно физические лица, имеющие официальный статус внутренне перемещенных лиц и проживающие в подконтрольных правительству Украины районах Луганской и Донецкой областей, а также местные жители этих регионов.

В конкурсе не могут участвовать люди, которые занимаются оптовой и розничной торговлей, в том числе через интернет. На грант не могут также претендовать лица, чьи бизнес-планы предусматривают приобретение оборудования с последующей его передачей в ходе реализации бизнес-плана в аренду или прокат. Нельзя подавать заявки на получение гранта одновременно всеми членами одной семьи. Грант может быть предоставлен только одному члену семьи. Не могут претендовать на победу в конкурсе те лица, которые уже получали аналогичные гранты ПРООН в 2015-2017 годах.

Заявки можно подавать на сайте: www.grant.ccc-tck.org.ua. Заявки принимаются до 3 августа 2017 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.