Единственный пункт пересечения линии соприкосновения в Луганской области поврежден в результате обстрела

Координатор гуманитарной помощи ООН на Украине Оснат Лубрани посетила зону конфликта на востоке страны и вместе с местными жителями перешла через контрольно-пропускной пункт «Станица Луганская».

Деревянный пешеходный мостик соединяет два мира - подконтрольную правительству территорию Украины и районы, неподконтрольные украинским властям. Мостик и раньше требовал ремонта, а после обстрела девять дней назад он получил новые повреждения. «Только сегодня я смогла по-настоящему понять трудности, с которыми сталкиваются те, кто вынужден ежедневно совершать этот сложный путь, чтобы получить доступ к социальным услугам или просто посетить врача или родных», - сказала Оснат Лубрани. Особенно сложно приходится людям с инвалидностью. «Станица Луганская» - единственный пункт пересечения на всю Луганскую область и один из пяти по всей линии соприкосновения длиной в 427 километров. «Одного пункта на всю область, конечно, недостаточно», - подчеркнула Лубрани.

Только сегодня я смогла по-настоящему понять трудности, с которыми сталкиваются те, кто вынужден ежедневно совершать этот сложный путь

Вместе с министром по вопросам временно оккупированных территорий Вадимом Чернышом она осмотрела объекты на контрольном пункте, отремонтированные правительством Украины. Лубрани пообщалась также с представителями руководства территорий, которые неподконтрольны украинским властям. «В нашей работе мы руководствуемся фундаментальными гуманитарными принципами гуманности, независимости, беспристрастности и нейтральности и обязуемся соблюдать суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках её международно признанных границ и в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН», - отметила Лубрани.

По ее словам, необходимо больше пропускных пунктов, а существующие требуют ремонта, однако недостаток финансирования гуманитарных операций на востоке Украины не позволяет реализовать эти и другие проекты. В этом году получено около трети запрошенной на нужды украинцев суммы. Представитель ООН призвала международное сообщество помочь миллионам жителей Украины, которые нуждаются в поддержке и защите.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.