Миссия по правам человека: нужно покончить с безнаказанностью на Украине

В ООН призывают новое правительство Украины отстаивать права всех граждан и покончить с безнаказанностью за их нарушения, а Россию - выполнять свои обязательства в качестве державы, оккупирующей Крым. Сегодня опубликован новый доклад Миссии ООН, отслеживающей ситуацию с правами человека на Украине.

Очередной доклад представила сегодня в Киеве Матильда Богнер, возглавившая недавно Мониторинговую миссию ООН по правам человека на Украине. Он охватывает период с 16 мая по 15 августа этого года. Его главный настоятельный посыл - жители Украины ждут перемен.

«Каждый день мы разговариваем с людьми, живущими в разных частях Украины, будь то Киев, Одесса, Севастополь или Луганск, - сказала Матильда Богнер. - Вместе с ними мы призываем обеспечить мир и справедливость, предпринять конкретные политические действия, направленные на улучшение жизни людей, особенно самых беззащитных».

«У меня нет воли к жизни, но я боюсь умирать. Никто обо мне не заботится» - пенсионер, живущий в непосредственной близости от района усиленного военного присутствия

По данным наблюдателей ООН, за три месяца на востоке Украины было убито 8 человек, а 56 получили ранения - это самые низкие цифры с начала конфликта. 46 пострадавших находились на территории, подконтрольной вооруженным группам, то есть люди могли пострадать от действий правительственных сил. В районах, находящихся под контролем Киева, пострадали 9 человек, а еще один - на «ничейной земле». Все эти жертвы, по мнению авторов доклада, могли быть вызваны действиями вооруженных сил. В то же время после возобновления режима прекращения огня 21 июля в результате боевых действий пострадал лишь один человек.

Несмотря на то, что члены Миссии ООН имеют ограниченный доступ на территории, контролируемые самопровозглашенными «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой», в ООН сумели задокументировать совершаемые там серьезные нарушения прав человека, включая незаконные задержания и использование принудительного труда в исправительных колониях.

«Если они захотят, чтобы вы работали, вы обязательно будете работать» - человек, задержанный на востоке Украины еще до начала конфликта

В докладе содержится подробная информация о случаях незаконного задержания и пыток со стороны, как предполагается, Службы безопасности Украины, причем правительство не проводит должного расследования подобных инцидентов. Авторы отчета призывают вновь назначенных генерального прокурора, главного военного прокурора и руководителя СБУ положить конец безнаказанности за такие нарушения.

«Лучше не говорить, что вас били в СБУ. Говорите, что упали дома» - врач в разговоре с задержанным

В тех случаях, когда дело доходит до суда, правозащитники ООН, побывавшие на 98 заседаниях и рассмотревшие почти 100 приговоров, отметили нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Не продвигаются расследования трагических событий 2013-2014 годов на Майдане и гибели людей в Одессе 2 мая.

«Короче говоря, никакого судебного процесса нет. Я хотел бы сам их застрелить, потому что суд не работает, а время идет» - отец погибшего молодого человека жертвы о судебном разбиртельстве

В числе положительных сдвигов авторы доклада отмечают решение об отмене автоматического содержания под стражей в качестве меры пресечения в делах, связанных с конфликтом. Они также позитивно оценили принятие в первом чтении законопроекта о гармонизации украинского законодательства с Римским статутом. Однако в ООН по-прежнему обеспокоены законом о государственном языке, который может поставить под угрозу права меньшинств.

Согласно данным, полученным ООН, ухудшилась ситуация в Крыму: в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом в прошлом году удвоилось число обысков и рейдов, направленных против крымских татар. Используя законы о противодействии экстремизму, российские власти накладывают административные санкции на социальные онлайн-платформы, тем самым подавляя свободу выражения мнений. «В Автономной республике Крым и городе Севастополе (Украина) Российская Федерация, как оккупирующая держава, по большей части, не выполнила свои обязательства в рамках международного права, закрепленные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН», - заключают эксперты ООН.

В то же время они напоминают, что украинские власти должны выполнить свои обязательства в отношении жителей Крыма, в частности, обеспечить им равный доступ к пенсиям и социальным выплатам на материковой части Украины. То же самое касается и граждан, проживающих на востоке Украины, которые, чтобы получить пенсии и пособия, должны зарегистрироваться в качестве внутренне перемещенных лиц.

С 2014 года сотни тысяч людей потеряли возможность получать пенсию. «Это вызвано дискриминационными мерами, введенными кабинетом министров Украины в первые годы конфликта. Они должны быть немедленно отменены», - заявила Матильда Богнер.

В докладе содержатся подробные рекомендации всем сторонам, причастным к конфликту.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.