На новом КПП «Счастье» на востоке Украины пропустили первый гуманитарный груз ООН

Через новый КПП «Счастье» в Луганской области прошла первая гуманитарная колонна ООН, с грузом, содержащим 133 тонны строительных материалов и других предметов гуманитарной помощи. Постоянный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани назвала открытие этого нового пункта въезда и выезда «значительным достижением» и призвала как можно скорее восстановить работу КПВВ «Новотроицкое», что позволит доставлять грузы в Донецкую область.

Оснат Лубрани поблагодарила всех, кто содействовал открытию КПП «Счастье», и выразила надежду, что он будет и в дальнейшем эффективно использоваться для доставки гуманитарных грузов в Луганскую область.

«Потребности 3,4 миллиона граждан Украины во время пандемии COVID-19 только растут, и для того, чтобы они выжили, необходимо обеспечить доступ гуманитарных организаций к незащищенным группам населения, - сказала Лубрани. - Создание препятствий для доставки гуманитарной помощи является нарушением международного гуманитарного права и угрозой жизни и достоинству миллионов людей. Ни в коем случае нельзя допустить политизации оказания гуманитарной помощи».

Оснат Лубрани подчеркнула важность скорейшего восстановления работы контрольного пункта «Новотроицкое», что позволило бы доставлять гуманитарные грузы напрямую в Донецкую область. Сейчас он работает только частично и временно закрыт для гуманитарных транспортных колонн.

Читайте также

Гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается, а переговоры зашли в тупик

Представительница ООН отметила, что ООН со своими партнерами оказывает поддержку людям, пострадавшим от конфликта, но смогут продолжать свою работу только в том случае, если они получат доступ к тем, кто нуждается в помощи. «Я призываю все вовлеченные стороны, в соответствии с нормами и принципами международного гуманитарного права, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и доступ гуманитарных организаций к людям, которые нуждаются в поддержке», - заявила Оснат Лубрани.

«Счастье» - один из двух недавно открытых пунктов пропуска. В месяц через них пропускают всего 36 тысяч человек. До пандемии линию соприкосновения каждый месяц пересекали 1,2 млн человек. ООН пришла им на помощь и открыла прямо на линии соприкосновения два пункта по оказанию социальных услуг и собирается в ближайшее время открыть еще несколько таких центров.

При этом, как сообщила недавно заместитель главы ООН Розмари Дикарло, и ООН, и другие международные гуманитарные организации, работа которых требует пересечения линии соприкосновения, сталкиваются с серьезными препятствиями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.