США глубоко обеспокоены приговором Хадидже Исмайловой

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сегодняшним решением суда в Баку вынести приговор известной журналистке Хадидже Исмайловой и осудить ее на семь с половиной лет лишения свободы. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Марк Тонер.

"Мы также обеспокоены сообщениями о нарушениях в ходе расследования и судебного разбирательства, в том числе и очевидных исключениях показаний свидетелей и других ключевых доказательств", – говорится в заявлении представителя американского дипломатического ведомства.

По оценке Тонера, этот случай является еще одним примером широкого увеличения ограничений в отношении прав человека в Азербайджане, в том числе свертывания свободы прессы.

Мы призываем правительство Азербайджана освободить госпожу Исмайлову и других заключенных, отметил представитель Госдепартамента. Кроме того, мы призываем правительство Азербайджана придерживаться своих международных обязательств в области поощрения и защиты прав человека и основных свобод всех граждан, говорится в заявлении Госдепартамента.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.