США: Суд подтвердил запрет на исполнение антииммиграционного указа Трампа

Комментируя постановление Апелляционного суда 9-го округа США, поддержавшего решение низшей инстанции заблокировать антииммиграционный указ президента США Дональда Трампа, исполнительный директор Amnesty International США Маргарет Хуан заявила: «Безусловно, решение суда нельзя не приветствовать, однако с помощью только этой меры невозможно положить конец юридической неразберихе, влияющей на судьбы тысяч семей, которые могут пострадать от этого бесчеловечного запрета».

«Мы крайне обеспокоены сообщениями о том, что въезжающие в США лица по-прежнему подвергаются дискриминации со стороны некоторых сотрудников пограничного контроля. Кроме того, мы опасаемся, что администрация президента Трампа может найти другие способы дискриминации по признаку религиозной принадлежности. Конгресс просто обязан вмешаться и раз и навсегда отменить опасный и дискриминационный запрет», - добавила она.

Накануне, 9 февраля, апелляционная инстанция отклонила просьбу администрации США восстановить силу указа, запрещающего въезд в страну граждан семи преимущественно мусульманских стран. Суд решил, что правительство не доказало, что соображения безопасности оправдывают этот запрет. «Правительство не привело ни на одно доказательства, что гражданин какой-либо из стран, на которые распространяется действие указа, ранее совершал теракты на территории США», - пояснил суд.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.