Жители Шахрисабза Узбекистана жалуются на отсутствие компенсации за снесенное жилье

В радио «Озодлик» обратились жители Шахрисабза Кашкадарьинской области Узбекистана с жалобой о том, что уже несколько месяцев не могут получить компенсации за свое жилье, снесенное согласно плану благоустройства города.

«Они рассказывают, что выделены участки на пустынных землях и немного денег переведено на пластиковые карточки, обналичивание которых обходится с потерей 10-12 процентов. Чиновник же Шахрисабзского хокимията утверждает, что людям заплатили достаточно денег и отказывается помочь», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Сносимые в Шахрисабзе дома оцениваются значительно ниже их реальной стоимости

«В Шахрисабзе, оставшиеся без жилья люди, уже 7 месяцев не могут получить компенсацию и приступить к постройке нового жилья. Люди вынуждены ждать обещаемых «завтра, послезавтра, послепослезавтра…» денег. Люди живут на поле, на улице. Нет средств на строительство нового жилья. Чем все это закончится, не знаю…», - пишет радиослушатель из Кашкадарьи.

Ботир Ахмедов из Шахрисабза (имя изменено в целях безопасности) в беседе с радио «Озодлик» сказал, что его дом уже разрушен, а компенсации все нет.

- Почти уже месяц прошел. Половина нашего дома снесена. Теперь переезжаем в поле. Постелим на топчан ковер и будем так жить. Другой возможности у нас нет. Сносят жилье. Люди смотрят. А экскаваторы все сносят и сносят, - говорит собеседник.

Он также добавил, что тем, кому что-то заплатили, деньги перечисляют на пластиковые карточки, и это приносит дополнительные потери.

- Деньги перечисляют на пластиковые карточки. Чтобы их снять из банка, нужно лишиться 10-12 процентов, - сказал Ботир Ахмедов.

По его словам, сносимые в Шахрисабзе дома оцениваются значительно ниже их реальной стоимости.

- Дома же оценивает Центр оценки жилья, который принадлежит государству. Конечно, этот центр делает все не в пользу народа - только в пользу государства. Мой дом, я полагаю, стоил 150 миллионов сумов. Они мне оценили около 90 миллионов сумов. Мы даже никому не можем пожаловаться о своем горе, - сказал Ботир Ахмедов.

Другой житель Шахрисабза Шавкат Курбонов (имя изменено в целях безопасности) в беседе с радио «Озодлик» сказал, что больно бьет по сердцу, когда сносят твой дом, который ты сам строил и на который всю жизнь зарабатывал деньги. И снова построить такой дом не представляется возможным.

- Я всю жизнь мечтал и построил свой дом. Он был хорош со всех сторон. Теперь на выделенном нам участке будем стараться построить дом из кирпича. Сейчас только фундамент залили. Теперь мастера начнут класть кирпичи. А скоро дожди начнутся, как будем жить, только Богу известно, - сказал Шавкат Курбонов.

В то же время чиновник же Шахрисабзского хокимията, не называя своего имени, утверждает, что людям заплатили достаточно денег и оказывается помощь.

- Всем жителям снесенных домов мы оказываем помощь, выплачиваем деньги и помогаем техникой. Стоим со всеми рядом, защищаем их, делаем все возможное, - сказал представитель хокимията.

Сообщается, что недовольных компенсацией хозяев почти 100 сносимых домов сотрудники милиции принуждают дать согласие на снос своего жилья.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.