Узбекистан: Программа по правам человека для нового президента

Новое правительство Узбекистана должно предпринять конкретные шаги по улучшению крайне неблагоприятной ситуации с правами человека в стране, говорится в письме, направленном сегодня Хьюман Райтс Вотч новоизбранному президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Хьюман Райтс Вотч обозначила главные направления реформ - от освобождения политических заключенных до защиты свободы вероисповедания и сотрудничества с органами ООН по правам человека, - которые президент Мирзиёев и его новая администрация должны провести в течение пяти лет пребывания у власти.

В ходе своей избирательной кампании Мирзиёев обещал повысить уровень подотчетности правительства гражданам и признал факт отсутствия реформ в ключевых областях узбекского общества, в том числе в экономике и системе уголовного правосудия.

«Во время избирательной кампании Мирзиёев, приняв во внимание желание перемен среди узбекских избирателей, обещал повысить подотчетность правительства Узбекистана народу» - заявил Стив Свердлов, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. - «У Мирзиёева есть возможность начать новую главу в истории Узбекистана, но ему придется решить как прошлые, так и текущие проблемы, связанные с нарушениями прав человека, чтобы доказать, что его президентство - это не просто предвыборные обещания».

В этом месяце состоится инаугурация, и Мирзиёев станет вторым президентом Узбекистана. 4 декабря 2016 года он был официально объявлен победителем президентских выборов, которые в связи с серьезными ограничениями основных прав человека сложно было назвать свободными или справедливыми.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявило, что «хотя избирательные органы предприняли меры по повышению прозрачности своей деятельности,… доминирующая роль государственных фигур и ограничения фундаментальных свобод подрывают политический плюрализм, лишая избирательную кампанию подлинной конкуренции».

Хьюман Райтс Вотч призвала Мирзиёева и его администрацию предпринять следующие шаги.

Освободить политзаключенных: Обеспечить немедленное и безусловное освобождение всех, кто находится в заключении по политическим обвинениям, в том числе политических и гражданских активистов, журналистов, адвокатов и правозащитников, и дать им возможность продолжать их мирную деятельность.

Сотрудничать с органами ООН по правам человека: Сменить государственную политику отказа от сотрудничества с международными организациями, в частности с правозащитными механизмами ООН, дав возможность посетить Узбекистан 14-ти экспертам ООН по правам человека, которые ждут доступа уже на протяжении многих лет.

Прекратить пытки: Принять необходимые меры по прекращению широко распространенной в Узбекистане практики пыток и жестокого обращения и предоставить возможность Международному комитету Красного Креста, наряду с другими правозащитными организациями, свободно работать в стране и вести мониторинг условий в местах содержания под стражей.

Снять ограничения на работу СМИ: Обеспечить свободу средств массовой информации, в том числе прекратить практики блокирования многочисленных интернет-сайтов и притеснения журналистов; разрешить регистрацию местным и международным средствам массовой информации, включая те СМИ, которые были вынуждены прекратить работу в Узбекистане; предоставлять аккредитацию иностранным журналистам.

Прекратить гонения на гражданское общество: Прекратить преследования независимых организаций и активистов. Разрешить местным и международным правозащитным организациям работать без вмешательства со стороны государства, в частности путем незамедлительной перерегистрации тех групп, которые были ликвидированы или иным способом были вынуждены прекратить работу в Узбекистане, а также выдать визы и аккредитации сотрудникам международных неправительственных организаций.

Гарантировать свободу вероисповедания: Соблюдать обязательства по обеспечению свободы совести и вероисповедания, в частности, освободив верующих, осужденных за широко интерпретируемый «экстремизм», и ослабить ограничения на вероисповедание и религиозное образование.

Прекратить дискриминацию по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности: Декриминализировать сексуальные отношения по взаимному согласию между мужчинами и принять меры для искоренения гомофобии и дискриминации в отношении ЛГБТ-сообщества.

Прекратить практику принудительного труда: Прекратить практику принудительного труда в хлопковом секторе экономики, разрешить независимый мониторинг, привлечь независимые неправительственные организации для оценки урожая хлопка и положить конец репрессиям в отношении независимых активистов, которые ведут мониторинг методов работы правительства в хлопковом секторе.

Разрешить независимое расследование андижанских событий: Принять рекомендации многочисленных государств по проведению независимого международного расследования убийств в ходе акции протеста в Андижане 13 мая 2005 г. и проинформировать общественность о готовности разрешить обсуждение и критический анализ андижанских событий.

Хьюман Райтс Вотч также заявила, что Мирзиёев и его правительство должны позволить сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, в том числе исследователю по Узбекистану, посетить страну и обсудить вышеперечисленные вопросы с новой администрацией. «Мы искренне надеемся, что Ваше вступление в должность ознаменует готовность правительства Узбекистана к сотрудничеству с международными правозащитными организациями», - говорится в письме Хьюман Райтс Вотч.

«Перед Узбекистаном стоят серьезные экономические и социальные вызовы и проблемы безопасности» - заявил Стив Свердлов. - «Сможет ли новый президент Узбекистана выполнить свои предвыборные обещания и повысить уважение к правам человека? Ответ на этот вопрос и будет настоящей проверкой».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.