Жертвами взрывов в Йемене стали не менее 137 человек

В столице Йемена Сане жертвами взрывов в двух мечетях, по последним данным, стали не менее 137 человек, еще 345 получили ранения. Десятки раненых находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщили местные СМИ.

Ответственность за нападения взяла на себя йеменская ячейка экстремистской группировки "Исламское государство". Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США не располагают информацией, подтверждающей причастность этой группировки к нападениям в Сане. По его словам, сторонники "Исламского государства" могли ложно заявить об ответственности за взрывы в пропагандистских целях.

Вчера несколько смертников подорвали себя в двух мечетях Саны, которые в основном посещают сторонники хуситов - шиитских повстанцев, с прошлого года контролирующих йеменскую столицу.

Сообщается, что первый взрыв произошел в мечети Бадр в южной части Саны, за ним последовал второй взрыв у выхода мечети - в момент, когда верующие стали убегать оттуда. В тот же день бомба взорвалась в мечети Хашуш в северной части столицы Йемена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.