В Йемене хуситы захватили стратегически важный город Таиз

В Йемене шиитские повстанцы - хуситы сегодня установили контроль над одним из крупных городов страны - Таизом. Они захватили государственные учреждения и несколько стратегических объектов, в том числе аэропорт, авиабазу и центральную тюрьму. Об этом западным информационным агентствам сообщили местные власти.

В воскресенье Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание, на котором обсудит последние события в Йемене. Решение об этом было принято после того, как признанный международным сообществом президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади призвал Совет Безопасности к немедленному вмешательству в ситуацию в стране.

В субботу США решили эвакуировать из Йемена весь свой персонал в связи с резким ухудшением политической и военной обстановки в стране.

В пятницу при взрывах в двух мечетях в Сане, которые в основном посещают сторонники хуситов, погибли не менее 140 человек. Ответственность за нападения взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

В сентябре 2014 года хуситы захватили значительные территории на севере страны, в том числе столицу Йемена - Сану. В январе они отправили в отставку и поместили под домашний арест президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади. В феврале он бежал в Аден.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.