Боевики-хуситы захватили центр Адена и резиденцию президента

Группы шиитских боевиков-хуситов овладели в четверг центром Адена, второго по величине города Йемена и крупнейшего порта, остававшегося под контролем сил верных бежавшему из страны президенту Абд-Рабу Мансуру Хади.

Как передают новостные агентства, боевики захватили резиденцию президента, находяющуюся на возвышенности над центром города через несколько часов после вступления в Аден. Падение стратегически важного города произошло несмотря на восьмидневную воздушную кампанию против хуситов, начатую Саудовской Аравией и ее союзниками по региону при поддержке Соединенных Штатов. Основной целью кампании, согласно заявлению саудовских представителей, является поддержка "законного" правительства страны.

Несмотря на предполжения экспертов о том, что Саудовская Аравия может ввести на территорию Йемена сухопутные силы для того, чтобы предотвратить захват хуситами последнего крупного оплота сторонников президента Абд-Рабу Мансура Хади, непоименованный представитель Пентагона заявил репортерам о том, что такое развитие событий маловероятно. По его словам, саудовцы сосредоточили силы на саудовско-йеменской границе в сугубо оборонительных целях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.