Почти 13 миллионов йеменцев испытывают нехватку продовольствия

Конфликт в Йемене привел к серьезному продовольственному кризису, разрушил систему здравоохранения и катастрофически усугубил гуманитарную ситуацию. Почти 13 миллионов йеменцев испытывают нехватку продовольствия, более 15 миллионов нуждаются в срочной медицинской помощи. Об этом сегодня заявили представители ООН на брифинге в Женеве.

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание Хилал Эльвер сообщила, что 12,9 миллиона человек в Йемене не имеют надлежащего доступа к основным продовольственным товарам. Шесть миллионов из них сталкиваются с острой нехваткой продовольствия.

«Особую тревогу вызывает положение йеменских детей. Поступают сообщения о том, что 850 тысяч детей Йемена хронически недоедают. Если интенсивность конфликта не будет снижаться, то в ближайшие недели эта цифра может возрасти до 1,2 миллиона», - сказала Хилал Эльвер.

Она с тревогой отметила, что осада населенных пунктов в ряде провинций, включая Аден, Эд-Дали, Лахдж и Таиз, заставила приостановить операции по доставке гражданскому населению основных продуктов питания. По словам Спецдокладчика, поступают сообщения об авиаударах по рынкам и грузовикам с продовольствием.

Докладчик ООН предупредила, что преднамеренные действия, которые приводят к голоду гражданского населения в условиях международных или внутренних вооруженных конфликтов могут быть квалифицированы как военные преступления, а также преступления против человечности.

Хилал Эльвер отметила, что нельзя лишать человека права на питание по причине конфликта. Она напомнила сторонам конфликта об их обязательствах в рамках международного гуманитарного права и призвала обеспечить гражданским лицам и военнопленным возможность получать достаточное питание и питьевую воду.

Эксперт по правам человека пояснила, что «в стране, которая импортирует 80 процентов потребляемого продовольствия, нынешние ограничения привели к резкому росту цен, что в сочетании с ростом цен на бензин на 47 процентов оказывает катастрофическое воздействие на ситуацию с продовольственным обеспечением».

Докладчик ООН призвала к установлению «немедленной и безоговорочной "гуманитарной паузы" в боевых действиях, которая позволила бы обеспечить доставку гуманитарной помощи и продовольствия всему населению Йемена». Хилал Эльвер заявила, что международное сообщество должно сделать все возможное для обеспечения финансирования проектов в Йемене.

Сегодня же на брифинге в Женеве представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказал, что в результате боевых действий в Йемене многие жители страны лишены медицинской помощи. Около 23 процентов всех медучреждений в стране не функционируют или функционируют частично. В целом на сегодняшний день в медицинской помощи нуждаются 15,2 миллиона человек, включая 1,2 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.