Неизбирательные авиаудары и неубедительные заверения со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией вынудили «Врачей без границ» эвакуировать персонал из шести больниц на севере Йемена

После воздушной бомбардировки 15 августа больницы Абс, расположенной в провинции Хадджа, в результате которой погибли 19 и были ранены 24 человека, организация «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) приняла решение эвакуировать своих сотрудников из больниц, которым она оказывает поддержку в провинциях Саада и Хадджа на севере Йемена, а именно больниц Хайдан, Разих, аль-Гамури и Ясним в провинции Саада, а также Абс и аль-Гамури в провинции Хадджа. Налет на больницу Абс стал четвертой и самой кровопролитной атакой на медицинское учреждение, работающее при поддержке MSF, за время этой войны, в ходе которой было совершено бесчисленное множество нападений на другие учреждения системы здравоохранения в Йемене.

После приостановления мирных переговоров между коалицией во главе с Саудовской Аравией и силами хуситов в Кувейте 11 дней назад коалиция возобновила интенсивные боевые действия на севере Йемена.

За последние 8 месяцев представители MSF дважды встречались в Эр-Рияде с высокопоставленными официальными представителями коалиции, для того чтобы договориться об оказании гуманитарной и медицинской помощи жителям Йемена, а также добиться гарантий прекращения атак на больницы. Однако, несмотря на тот факт, что MSF систематически сообщала GPS координаты больниц, в которых мы работаем, сторонам конфликта, авиаудары продолжались. Представители коалиции неоднократно заявляли, что соблюдают нормы международного гуманитарного права, но эта атака демонстрирует неспособность контролировать применение силы и избегать нападений на больницы, заполненные пациентами. Заверения коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, в том, что эта атака была ошибкой, не удовлетворили и не успокоили MSF.

Учитывая интенсивность нынешнего наступления и нашу потерю уверенности в способности коалиции избежать таких фатальных атак, MSF считает, что больницы в провинциях Саада и Хадджа небезопасны для пациентов и персонала. Решение об эвакуации из проекта персонала, в том числе акушеров, педиатров, хирургов и специалистов по оказанию неотложной помощи, принимать всегда нелегко, но в отсутствие надежных гарантий того, что стороны конфликта будут соблюдать неприкосновенность медицинских учреждений, медицинских работников и пациентов, не остается иного выбора. В результате последних событий именно такая ситуация сложилась в провинциях Хадджа и Саада.

И хотя провести независимое расследование необходимо, мы должны подчеркнуть, что результатами предыдущих расследований военной коалиции, связанных с учреждениями MSF, с нами никто не поделился. «Этот последний случай показывает, что действующие правила применения вооруженной силы, военные протоколы и процедуры недостаточны для предотвращения нападений на больницы и требуют пересмотра и изменения», - говорит Жуан Тубау, генеральный директор MSF. «MSF обращается к коалиции во главе с Саудовской Аравией и правительствам, поддерживающим коалицию, в частности США, Великобритании и Франции, с требованием принять незамедлительные меры, направленные на существенное улучшение защиты мирных жителей».

В больницах, которые MSF поддерживает в Сааде, Хайдане, Разихе, Абсе, Ясниме и Хаддже, будут продолжать работать местные сотрудники системы министерства здравоохранения и добровольцы. Эти больницы с трудом справляются с медицинскими потребностями, вызванными возобновлением бомбардировок, и острыми нуждами, порожденными теми тяжелейшими условиями, в которых приходится выживать жителям Йемена. MSF просит все стороны обеспечить безопасность этих больниц и позволить им продолжать оказывать медицинскую помощь с соблюдением принципов нейтральности и беспристрастности.

MSF глубоко сожалеет по поводу тех последствий, которые эта эвакуация будет иметь для наших пациентов и наших коллег - местных медиков, которые будут продолжать работать в медицинских учреждениях в небезопасных условиях. Мы надеемся, что ситуация с безопасностью улучшится и жители получат некоторую передышку, а команды MSF смогут возобновить оказание столь необходимой медицинской помощи. MSF сожалеет о коллективной неспособности защитить мирных жителей Йемена от боевых действий, а также неспособности предоставить им необходимую гуманитарную помощь.

MSF осуждает те методы, которыми все стороны, участвующие в конфликте, - коалиция во главе с Саудовской Аравией, хуситы и их союзники - ведут эту войну, осуществляя неизбирательные атаки и совершенно не щадя гражданское население. MSF вновь приносит искренние соболезнования семьям наших сотрудников и пациентов, погибших во время нападения. Тот факт, что медики, больные и раненые были убиты в больнице, говорит о жестокости и бесчеловечности этой войны.

До эвакуации MSF работала в 11 больницах и медицинских центрах в Йемене и оказывала поддержку еще 18 больниц и медицинским центрам в восьми провинциях: Аден, Эль-Дали, Таиз, Саада, Амран, Хадджа, Ибб и Сана. В настоящее время в Йемене работают более 2000 сотрудников MSF, в том числе 90 международных сотрудников.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.