Гуманитарная ситуация в Йемене ухудшается

Заместитель Генерального секретаря ООН, Координатор чрезвычайной помощи Стивен О`Брайен доложил Совету Безопасности о ситуации в Йемене. Он рассказал, что в стране продолжаются вооруженные столкновения. Насилие обернулось глубочайшим гуманитарным кризисом. В настоящее время в гуманитарной помощи нуждаются более двух третей населения страны.

«Гуманитарная ситуация в Йемене ухудшается. Наблюдается эскалация вооруженного конфликта. В стране продолжаются ежедневные авиационные бомбардировки и вооруженные столкновения. За последнюю неделю мы получили сообщения о 365 инцидентах, связанных с конфликтом…. В одной только провинции Таиз было зарегистрировано 100 воздушных обстрелов», - сообщил Координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О`Брайен.

Он сказал, что крайне обеспокоен судьбой мирных жителей прибрежного города Моха, оказавшегося под перекрестным огнем. По данным ООН, город пытаются покинуть 5 тысяч человек.

По словам Стивена О`Брайена, в результате конфликта в Йемене были убиты 7469 человек. Еще более 40 тысяч получили ранения. В международной гуманитарной помощи нуждаются уже свыше двух третей населения страны - 18,8 миллионов человек. Два миллиона йеменцев стали внутренне перемещенными лицами.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, поддерживаемыми Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками (хуситами). В январе 2015 года мятежники захватили столицу страны Сану. Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади был вынужден укрыться в Адене.

После захвата города хуситами 25 марта он покинул страну, временно перебравшись в Эр-Рияд. Хади вернулся в Йемен только в середине ноября. По просьбе президента, Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военную операцию против хуситов. В ходе переговоров в Кувейте, которые проходят под эгидой ООН, стороны пытаются договориться о заключении всеобщего соглашения о мире.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.