Верховный комиссар ООН: йеменцам некуда деться от конфликта

Мирные йеменцы стали заложниками вооруженного противостояния сторон, которое становится все более ожесточенным. Люди гибнут под снайперским и артиллерийским огнем со стороны хуситов, а коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, бомбит их с воздуха.

Только за первую неделю февраля в Йемене было убито 27 человек, а 76 ранено. Это вдвое больше, чем за предыдущую неделю. Об этом с тревогой сообщает Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Он напомнил, что стороны конфликта обязаны принимать меры для того, чтобы избежать потерь среди гражданского населения.

«Особенно тревожит активизация насилия на юго-востоке провинции Таиз. Гражданское население находится под перекрестным огнем со стороны хуситов, продолжающих снайперские и артиллерийские обстрелы, и коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая не прекращает воздушные бомбардировки, - заявил Верховный комиссар ООН. - Мирные жители не просто страдают от эскалации конфликта - им вообще некуда деться».

По данным Управления ООН по правам человека, 6 февраля под обстрелами повстанцев-хуситов погибли трое детей, а 8 февраля - сотрудница йеменской комиссии по расследованию, которую поддерживает ООН. 4 февраля в результате воздушных ударов погибли восемь человек, включая женщину и ребенка, а 32 человека получили ранения.

Среди тех, кто погиб и получил ранения с 1 по 8 февраля 48 человек стали жертвами действий воздушной коалиции, а 51 - хуситов и их сторонников.

Конфликт в Йемене начался с попытки шиитских повстанцев из числа хуситов захватить власть в августе 2014 года. Правительство было вынуждено покинуть столицу страны Сану. На помощь властям пришла Саудовская Аравия, которая вместе с союзниками ведет воздушные операции. В стране, которая полностью полагается на импорт продовольствия и топлива, в помощи нуждаются более 20 млн. человек. 17 млн. из них - на грани голода. Саудовская Аравия ввела частичную блокаду на ввоз грузов в страну. В стране свирепствует крупнейшая в мире эпидемия холеры.

«Стороны конфликта обязаны постоянно делать все, чтобы защитить гражданское население, как того требуют принципы разграничения, пропорциональности и предосторожности, - отметил Зейд Раад аль-Хусейн. - Я напоминаю им о том, что любое намеренное прямое нападение на гражданское население или гражданскую инфраструктуру считается серьезным нарушением международного гуманитарного права. Они обязаны принять все необходимые меры для того, чтобы избежать или свести к минимуму последствия насилия для мирных жителей».

С марта 2015 года по 8 февраля нынешнего в Управлении ООН по правам человека зарегистрировали 5 974 погибших и 9 493 раненых.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.