Эпворт, Зимбабве: торжество жизни десять лет спустя

Восемь часов, в ярких лучах утреннего солнца Элис Отиато идет по двору клиники Эпворта, улыбаясь, здоровается с пациентами и коллегами, интересуется, как дела. На улице почти +30°С, но рабочий день Элис только начинается.

Она останавливается около дневного стационара, где идет прием пациентов, быстро осматривает помещение. Ее глаза останавливаются на младенце всего пара месяцев от роду, неподвижно лежащем на плече матери. Элис сразу видит: ребенок в тяжелом состоянии. Она интересуется у дежурной медсестры, вызвали ли скорую помощь. Машина еще не выехала, отвечает медсестра. Ждут подтверждения, что счет за выезд, 20 долларов, будет оплачен государственной системой здравоохранения. Это может занять еще 20 минут. Мать заплатить не может. Жизнь ребенка висит на волоске, дорога каждая секунда.

Элис принимает решение молниеносно. MSF оплатит скорую, когда та приедет, говорит она медсестре. Сестра тут же звонит в больницу. Теперь ждать скорую не больше десяти минут, и больной ребенок отправится на лечение в Центральную больницу.

Элис - координатора проекта MSF в клинике Эпсворта, расположенной на окраине Хараре. Критические ситуации для нее часть обычной повседневной работы.

«Мой обычный день в Эпворте - напряженный день. Невозможно предугадать, что случится в следующую минуту. Численность нашей когорты более 11 000 пациентов, поэтому в среднем мы принимаем по 350-400 человек. Все очень разные: здесь и ВИЧ-положительные дети, и матери, и отцы, и подростки, все вместе», - она кивает на многочисленных пациентов, которые сидят в зоне ожидания в тени, спасаясь от жары. Они пришли забрать лекарства, поучаствовать в образовательном занятие о туберкулезе и ВИЧ или показаться врачу.

В 2005 году во время операции по сносу трущоб Хараре, получившей название мурамбатсвина, из города были выселены тысячи человек. Около 20 000 из них осели в Эпворте, на бывшей ферме на окраине Хараре. В тот же год MSF совместно с Министерством здравоохранения и охраны детства начала оказывать в Эпворте первичную медико-санитарную помощь, необходимость которой в регионе резко возросла.

Год спустя оказалось, что число заразившихся ВИЧ в Эпворте (30%) в 6 раз превысило среднее по стране, MSF открыла в клинике Эпсворта программу лечения ВИЧ. Сорокалетняя Флоренс, мать четверых детей, стала первым ее пациентом. Флоренс узнала, что заразилась ВИЧ, вскоре после рождения ее третьего ребенка.

Фото Rachel Corner/De Beeldunie

«Я все время чувствовала себя плохо, решила сдать анализы. Я узнала, что MSF делает в клинике анализы бесплатно», - рассказывает она.

За 10 лет работы проекта в клинике Эпворта бесплатную медицинскую помощь там вслед за Флоренс получили более 30 000 человек.

За эти годы из скромного домика клиника превратилась в медицинский центр. Теперь она занимается не только обследованиями и выдачей лекарств. Здесь работают группы поддержки для пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, аптека, есть комнаты для занятий, проводятся психологические консультации.

Случай Флоренс - история успеха. Состояние ее здоровья улучшилось, вирус под контролем. По собственным словам, она больше не стыдится, что у нее ВИЧ.

«Да, у меня ВИЧ, но это уже не выбивает меня из колеи. Сначала я переживала, конечно. Но потом приняла ситуацию, и моя жизнь изменилась», - говорит Флоренс, в то время как ее сын вбегает в единственную комнату, из которой состоит дом, и выбегает на улицу, играя с соседскими ребятишками.

У Флоренс четверо детей, еще она заботится о дочери покойной подруги, десятилетней девочке Тане, ребенке с ограниченными возможностями и тоже ВИЧ-положительной.

Таня и ее мама, которая умерла в 2010 году, тоже входили в первую группу пациентов ВИЧ-программы в Эпворте. Они начали лечение в клинике в один день с Флоренс.

Фото Rachel Corner/De Beeldunie

Таня с братом и отцом, которого зовут Лайф, - соседи Флоренс. Юная непоседа никогда не ходила в школу, передвигаться она может только на кресле-коляске или на костылях.

«До начала лечения невозможно было представить, что она станет такой, как сейчас. Она не набирала вес, не развивалась, как положено. После начала лечения ее состояние сильно улучшилось», - рассказывает отец.

По словам Лайфа, любопытная и общительная Таня отчаянно хочет в школу. Однако девочка почти все время проводит у Флоренс, пока ее отец занят поисками работы. Уровень безработицы в стране близок к 90%, а без работы Лайф не может оплачивать образование Тани.

«Когда другие дети играют около нашего дома, я пытаюсь к ним присоединиться, но не могу догнать их на костылях, они бегают слишком быстро, и не останавливаются, чтобы меня подождать», - говорит Таня.

И все же, несмотря ни на что, Таня по-прежнему верит в будущее.

Фото Rachel Corner/De Beeldunie

«Когда я вырасту, хочу стать учительницей. Хочу учить людей, помогать им читать. Сама я читать не умею, но хочу научить других, хочу, чтобы люди читали. Я умею считать до десяти , могу написать «меня зовут Таня»,- говорит девочка и с гордостью показывает на полке потрепанные листки, на которых нацарапаны слова и цифры.

_________________________________

MSF работает в клинике Эпворта с ноября 2006 года совместно с Министерством здравоохранения и охраны детства Зимбабве. За десять лет существования проекта более 30 000 пациентов получили здесь бесплатную медицинскую помощь. Клиника оказывает медицинские услуги общего профиля и специализируется на помощи ВИЧ-инфицированным поселения и его окрестностей, обеспечивая им гарантированный бесплатный доступ к качественному лечению.

За десять лет работы программы распространение ВИЧ в Зимбабве сократилось с пиковых 30% в 2000 году до 15%. На сегодняшний более 1000 ВИЧ-положительных пациентов сформировали группу поддержки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.