Ливийцам грозит смертная казнь за "оскорбительный" рисунок

Второго марта в Ливии ожидается вынесение приговора в отношении двух политиков, обвиняемых в распространении рисунка, оскорбительного для мусульман. Им грозит смертная казнь. В опубликованном в четверг, 27 февраля, заявлении Amnesty International, организация требует, чтобы с подсудимых были сняты все обвинения.

В 2012-м году Ливийская национальная партия в рамках избирательной кампании на выборах в парламент разместила на улицах крупнейших городов страны плакаты с рисунком, на котором были изображены несколько мужчин, обсуждающих роль женщин в обществе.

"Возмутительно, что политиков могут расстрелять за рисунок, который они разместили на агитационных плакатах. Нельзя допустить, чтобы кто-либо подвергался преследованиям за публично высказанное мнение, сколь бы оскорбительным оно не могло показаться другим", - заявил Саид Бумедуа, заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке .

"Ливийцы должны иметь право свободно выражать свое мнение любым способом: словами, плакатами, стихами или в газетной статье. Просто немыслимо приговаривать за это к смертной казни".

Рисунок оказался в центре скандала из-то того, что для него - непреднамеренно - был использован тот же персонаж, что изображал пророка Магомета на анти-исламских карикатурах, опубликованных во французском сатирическом журнале Шарли-Эбдо. Однако в Ливии плакаты не содержали отсылок к исламу или пророку Магомету.

Около года назад Али Текбали и Фати Сагеру, членам Ливийской национальной партии, предъявили несколько обвинений, включая "распространение сатирических рисунков, оскорбительных для ислама и пророка Магомета" и "разжигание вражды" между ливийцами путем публикации рисунков. В ноябре 2012 года приправительственные вооруженные формирования провели обыски в офисах Ливийской национальной партии, придерживающейся умеренных политических взглядов. Прокуратура так же добилась их полного закрытия.

"Обвинения в адрес политиков просто абсурдны. Плакаты не имеют никакого отношения к религии. Тот факт, что суд не отклонил иск с самого начала, вызывает серьезные опасения за свободу слова в Ливии", - сказал Саид Бумедуа.

На прошлой неделе Фати Сагер сообщил Amnesty International, что надеется на лучшее и верит в то, что "некоторые судьи в Ливии выносят справедливые приговоры и найдут в себе смелость поступить правильно".

Али Текбали рассказал Amnesty International, что хотел привлечь внимание к стереотипам в отношении женщин, которые до сих пор актуальны для части общества. В Ливии идет процесс становления новой страны после эпохи Каддафи. На прошлой неделе выборы в комиссию, которая займется составлением новой конституции, были омрачены сообщениями о насилии и протестах в нескольких регионах. Повторное голосование на участках, куда избиратели не смогли попасть из-за беспорядков, было проведено вчера.

"Для Ливии наступил решающий момент. После выборов на Конституционное Собрание будет возложена ответственность за то, чтобы новая конституция защищала свободу слова, права женщин и другие основные права, чтобы обезопасить их от возможных ограничений в будущем", - считает Саид Бумедуа.

"Именно во время таких перемен следует поощрять открытую дискуссию и обмен самыми разными мнениями, а не ограничивать свободу слова и преследовать несогласных".

За последние несколько месяцев власти Ливии реализовали ряд мер, направленных на ограничение свободы слова в стране. Три недели назад принятый еще при Каддафи закон, запрещающий "оскорбительные действия", был восстановлен в силе после внесения в него поправок, защищающих "революцию 17-го февраля" от "оскорблений". Ранее правительство приняло закон, запрещающий трансляцию в стране кабельных каналов, которые якобы "негативно освещают революцию".

"Необходимо радикально пересмотреть ливийское законодательство и привести его в соответствие с международными стандартами в отношении прав человека. Любые статьи, предполагающие смертную казнь или другие виды наказания за свободу слова, должны быть немедленно отменены", - заключил Саид Бумедуа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.