Двое беженцев освобождены из-под стражи

Месяц назад мы выпустили акцию срочной помощи - в Домодедово задержали двоих человек, которых намеревались экстрадировать российские власти. Сегодня пришла добрая весть. 64-летний Хожлигит Санакулов и его 30-летний сын, Шерзод Санакулов, были освобождены из-под стражи 20 марта и смогли вернуться домой в Нидерланды на следующий день. Оба были признаны беженцами и живут в Нидерландах.

Отца и сына задержали в аэропорту Домодедово 8 марта после их прибытия в Россию из Нидерландов. Им угрожала экстрадиция в страну рождения, Узбекистан, где их могли подвергнуть пыткам и другим видам жестокого и бесчеловечного обращения.

Отец и сын Санакуловы покинули Узбекистан в 2006-м году, узнав, что против них было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и хищении. Они считают, что дело было сфабрикованным. Они бежали в Казахстан в страхе за свою жизнь и свободу. В 2007-м году Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ) в Алматы признал их в качестве беженцев и в 2008-м году они были переселены в Нидерланды.

Amnesty International, узнав о задержании Санакуловых в Москве, провела акцию срочной помощи. В дело также включился офис УВКБ ООН в Москве, правозащитники. Людям помогли. Благодарим всех наших сторонников, принявших участие в акции срочной помощи Санакуловым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.