Родственникам туркменского оппозиционера запретили выезд за границу

Власти Туркменистана запретили выезд за границу родственникам главы Туркменской инициативы по правам человека (ТИПЧ) Фарида Тухбатуллина, сообщает в среду, 21 мая, международная правозащитная организация Amnesty International.

Фарид Тухбатуллин был осужден по политически мотивированным обвинениям, после освобождения из туркменской тюрьмы в связи с давлением местных властей ему пришлось уехать из страны. С 2003 года он живет в Австрии.

Его брат Руслан Тухбатуллин намеревался вылететь 10 апреля с дочкой в Стамбул, чтобы встретиться с Фаридом. Пограничник пропустил его дочь, но, изучив паспорт Руслана, заявил, что он вместе с 9-летним сыном внесен в список невыездных. За разъяснениями пограничники рекомендовали Тухбатуллину обратиться в Государственную миграционную службу, куда он и направил свою просьбу 21 апреля, но ответа не получил.

По данным Amnesty International, это не первый случай создания проблем семье и друзьям Фарида Тухбатуллина с целью оказать давление на самого оппозиционера и вынудить его прекратить свою правозащитную деятельность. К примеру, в 2010 году допросам подверглись бывшие одноклассники и учителя сыновей Тухбатуллина, которые также живут в изгнании вместе с отцом. По крайней мере, троим из подвергшихся допросам пригрозили обвинить их в государственной измене, если они будут поддерживать связь с семьей оппозиционера. В 2005 году Руслана Тухбатуллина, офицера армии, вынудили добровольно уйти в отставку.

Правительство Туркменистана, несмотря на международные обязательства в области прав человека, негласно использует произвольную систему запретов и ограничений на зарубежные поездки для людей, связанных с политической оппозицией, и родственников ссыльных диссидентов, заявляют правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International и Болгарский Хельсинкский комитет. Они призвали туркменские власти прекратить эту многолетнюю практику и обеспечить свободу передвижения всем гражданам страны, включая критиков режима и их родственников.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.