Кампания по защите "нравственности" в Таджикистане является преследованием ЛГБТИ-сообщества

Таджикистан должен немедленно прекратить кампанию по преследованию людей, обвиняемых в "преступлениях против нравственности", заявила в понедельник, 16 июня, Amnesty International. С 6 июня правоохранительные органы арестовали более 500 проституток и нескольких мужчин, которых обвинили в "гомосексуальном поведении".

В Душанбе прошла серия ночных рейдов, во время которой милиционеры задерживали тех, кого они подозревали в работе в сфере сексуальных услуг и других "преступлениях против нравственности", в их числе была беременная женщина и трое мужчин, подозреваемых в том, что они геи.

Милиционеры заталкивали людей в автозаки, а некоторых, как сообщается, избили.

"Эти ночные рейды, прошедшие под видом кампании по борьбе за общественную нравственность, на самом деле являлись упражнениями в дискриминации и жестоком обращении", - отметил Денис Кривошеев, Заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Сообщения об избиениях, угрозах, сексуальном насилии и насильственных инвазивных медицинских процедурах со стороны сотрудников милиции наводят на мысль, что Министерству внутренних дел следует срочно принять меры в связи с нарушениями, предположительно совершёнными сотрудниками правоохранительных органов".

Местные правозащитные группы сообщают, что полиция задержала около 70 человек во время последнего рейда 10 июня. Большинство из задержанных было отпущено примерно через 36 часов. Однако судьба ещё 30 человек до сих пор неизвестна.

Сотрудники милиции заставили задержанных сдать на анализы кровь, а у подозреваемых в работе в секс-индустрии брали мазок, иногда даже силой, если встречали возражения. Некоторые утверждали, что сотрудники милиции их сексуально унижали, но рассказывать об этом подробно отказались.

Amnesty International получила несколько сообщений о том, что таджикистанские милиционеры насилуют работниц сексуальной индустрии, требуя секс в обмен на свободу.

У некоторых задержанных насильно взяли анализы на ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем, что нарушает их права на тайну частной жизни, физическую неприкосновенность и свободу от жестокого обращения.

У всех задержанных сняли отпечатки пальцев, их также сфотографировали и сняли на видео. При этом милиционеры не вели протоколов задержания.

Несмотря на то что в Таджикистане секс между людьми одного пола не является уголовным преступлением с 1998 года, Министерство открыто заявило, что три человека были арестованы по подозрению в "гомосексуальном поведении".

"Милиция не может устраивать облавы на людей, днями не пускать к ним адвокатов, не предъявлять ни ордеров, ни обвинений, и все это только для того, чтобы навязать собственный взгляд на нравственность", - подчеркнул Денис Кривошеев. "Когда власти производят аресты, они должны действовать в надлежащем порядке и предпринимать все меры для того, чтобы с задержанными обращались достойно и гуманно".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.