В Саудовской Аравии казнили четырех родственников

Власти Саудовской Аравии должны прекратить казни, заявила в четверг, 19 августа, Amnesty International после того, как четыре человека из одной семьи были казнены в этой стране.

Четыре брата из одной большой семьи были убиты днём ранее в городе Наджран на юго-востоке страны, после того как их признали виновными, как сообщается, на основании признаний, полученных под пытками, в "хранении большого количества гашиша".

Таким образом общее количество узаконенных убийств в Саудовской Аравии за последние две недели достигло 17, а это больше одной казни в день.

"Резкое увеличение количества казней в Саудовской Аравии вызывает глубокую обеспокоенность. Власти должны немедленно предпринять любые действия для того, чтобы прекратить эту жестокую практику", заявил Саид Бумедуха, заместитель директора программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Смертная казнь - это зло, и её использование противоречит международному праву в случаях, когда она назначается за преступления, не повлёкшие гибель людей, и когда доказательства виновности основываются на полученных под пытками "признательных показаниях" ".

Четыре родственника были казнены, несмотря на отчаянные попытки других членов семьи привлечь внимание мирового сообщества к их участи.

Родственники этих мужчин, опасаясь, что скоро будет проведена казнь, обратились к Amnesty International в четверг с просьбой о помощи.

Сотрудники нашей организации, работающие в Саудовской Аравии, отозвались и начали искать подробную информации по этому делу, но через несколько часов им сообщили, что родственникам этих четырёх мужчин позвонил сотрудник саудовского министерства внутренних дел и предупредил их, чтобы они перестали общаться с Amnesty International.

Сегодня утром официально объявили о том, что эти люди были казнены.

"Очевидное запугивание и слежка за жертвами нарушений прав человека и активистами - это ещё одно зловещее дополнение к использованию смертной казни в Саудовской Аравии. Оно является очевидным доказательством решимости властей пойти на крайние меры для того, чтобы помешать известиям об ужасающих нарушениях прав человека в стране достичь остального мира", - подчеркнул Саид Бумедуха.

"Семья должны предоставить всю информацию о том, почему заявления о пытках их родственников не были расследованы".

Четверо казнённых мужчин, братья Хади бин Салех Абдулла аль-Мутлак и Авад бин Салех Абдулла аль-Мутлак вместе с братьями Муфрих бин Джабер Зайд аль-Йами и Али бин Джабер Зайд аль-Йами, несколько раз арестовывались и задерживались сотрудниками Главного следственного управления Министерства внутренних дел (известного как аль-Мабахит) после того, как они предположительно совершили инкриминируемое им преступление в 2007 году.

Как сообщается, во время допросов их пытали, в том числе били и лишали сна, для того, чтобы получить ложные признания.

Их дело было передано в суд и их приговорили к смерти в основном на основании этих "признательных показаний".

Резкое увеличение количества казней в Саудовской Аравии началось после окончания священного месяца рамадан, 28 июля. С 4 по 18 августа было объявлено о проведении 17 казней. При этом с января по июль 2014 года было проведено тоже 17 казней .

Дополнительные сведения

В Саудовской Аравии с 1985 по 2013 год было казнено более 2000 человек.

В 2013 в стране казнили по меньшей мере 79 человек, трое из которых были младше 18 лет на момент совершения преступления, что является очевидным нарушением Конвенции ООН о правах ребёнка. В 2014 году, к настоящему моменту, там было казнено как минимум 34 человека.

Судопроизводство в Саудовской Аравии не соответствует международным стандартам справедливого судебного разбирательства. Судебные процессы, на которых рассматриваются преступления, за которые может быть назначена смертная казнь, проводятся в обстановке секретности. Обвиняемым в редких случаях разрешается пользоваться услугами адвоката, и часто им они не получают сведений о ходе судебного процесса над ними.

Они могут быть признаны виновными исключительно на основании "признаний", полученных под пытками, другими формами жестокого обращения или обманом. В некоторых случаях родственников осуждённых не информируют заранее о проведении казни.

В Саудовской Аравии смертная казнь применяется в отношении широкого круга преступления, которые не считаются "особо тяжкими преступлениями" согласно международному праву и стандартам, регулирующим применение смертной казни.

Среди этих преступлений есть "супружеская измена", вооружённое ограбление, "вероотступничество", преступления связанные с наркотиками, изнасилование и "колдовство".

Amnesty International выступает против использования смертной казни во всех случаях без исключений. Смертная казнь нарушает право на жизнь, закреплённое во всеобщей декларации прав человека. Это в высшей степени жестокое, бесчеловечное и унизительное наказание.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.