Игнорирование мировыми лидерами проблемы беженцев обрекает тысячи людей на смерть, а миллионы на жизнь в невыносимых условиях

Мировые лидеры обрекают миллионы беженцев на невыносимую жизнь и тысячи на смерть, не предоставляя им необходимой гуманитарной помощи, заявила Amnesty International в новом докладе, опубликованном сегодня в Бейруте в преддверии 20 июня, Всемирного дня беженцев.

• Самый тяжёлый кризис с беженцами со времён Второй мировой войны.

• Миллион беженцев отчаянно нуждаются в переселении.

• Четыре миллиона сирийских беженцев борются за выживание в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте.

• Более трёх миллионов беженцев в субэкваториальной Африке и с 2013 года лишь малой их части было предложено переселение.

• 3500 человек утонули, пытаясь пересечь Средиземное море в 2014 году, а в 2015 уже 1865 человек.

• Из-за голода, обезвоживания и насилия со стороны экипажей судов 300 человек погибли в Андаманском море за первые три месяца 2015 года.

Доклад «Всемирный кризис с беженцами: заговор безразличия» посвящен страданиям миллионов беженцев от Ливана до Кении и от Андаманского моря до Средиземного и призывает к радикальным переменам в том, как мир относится к проблеме беженцев.

«Мы являемся свидетелями самого тяжёлого кризиса с беженцами нашего времени: миллионы женщин, мужчин и детей борются за выживание в условиях кровопролитных войн и торговли людьми, а правительства преследуют свои эгоистические политические интересы вместо того чтобы продемонстрировать элементарное человеческое сострадание», - отметил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Кризис с беженцами - один из главных вызовов XXI века, а реакция на него международного сообщества стала полным провалом. Нам необходимо радикальное обновление политики и практики для создания согласованной и полномасштабной глобальной стратегии».

Amnesty International выступает с предложением активизировать систему защиты беженцев, и призывает государства дать твёрдые обещания по выполнению собственных договорных обязательств и подтвердить свою приверженность к международному разделению ответственности. Amnesty International призывает правительства, помимо прочего, принять следующие меры:

• Взять на себя обязательство за следующие четыре года совместно расселить миллион беженцев, которые на данный момент нуждаются в переселении.

• Организовать всемирный фонд помощи беженцам, который обеспечивал бы выполнение всех гуманитарных призывов ООН в отношении кризисной ситуации с беженцами и предоставлял финансовую помощь странам, принимающим большое число беженцев.

• Ратифицировать Конвенции ООН о статусе беженцев во всех странах мира

• Разработать справедливые национальные механизмы по рассмотрению ходатайств о предоставлении статуса беженца и обеспечить беженцам доступ к таким базовым услугам, как образование и здравоохранение.

«Мир не может дальше сидеть и просто наблюдать, пока такие страны как Ливан и Турция несут настолько тяжкое бремя. Ни одна страна не должна в одиночку бороться со столь тяжёлой чрезвычайной гуманитарной ситуацией, почти не получая помощи от других, только из-за того, что она имеет общие границы со страной, охваченной конфликтом», - заявил Салил Шетти.

«Правительства во всём мире должны сделать так, чтобы люди не гибли, пытаясь добраться до безопасного места. Исключительно важно, чтобы они предложили убежище отчаявшимся беженцам, создали всемирный фонд помощи беженцам и приняли эффективные меры по уголовному преследованию банд, промышляющих торговлей людьми. Настало время усилить защиту беженцев, в противном случае мировые лидеры окажутся соучастниками трагедии, которую можно предотвратить».

Сирия: крупнейший в мире кризис с беженцами

Более четырёх миллионов беженцев покинули Сирию и 95% из них сейчас находятся всего в пяти странах: Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте.

Эти страны сейчас из последних сил пытаются справиться с наплывом беженцев. Международное сообщество не предоставило ни им, ни гуманитарным организациям, помогающим беженцам, достаточных средств. Несмотря на призывы УВКБ, агентства ООН по делам беженцев, сирийским беженцам было предложено слишком мало мест для переселения.

Ситуация является настолько тяжёлой, что некоторые соседние с Сирией страны прибегли к мерам, вызывающим крайнюю тревогу, в том числе они отказывают отчаявшимся людям во въезде на их территорию и отправляют их обратно в зону конфликта.

С начала 2015 года Ливан строго ограничил въезд для людей, бегущих из Сирии. Ливанские власти выпустили новые директивы, в соответствии с которыми граждане Сирии должны соответствовать определённым критериям для того, чтобы въехать в страну. С тех пор, как были введены эти критерии, значительно уменьшилось количество регистраций сирийских беженцев - за первые три месяца 2015 года УВКБ зарегистрировало на 80% меньше сирийских беженцев, чем за аналогичный период в 2014 году.

Средиземное море: самый опасный маршрут

Средиземное море является самым опасным морским маршрутом для беженцев и мигрантов. В 2014 году 219 000 людей пересекли море в исключительно опасных условиях, а 3500 погибли, пытаясь это сделать.

В 2014 году итальянские власти спасли более 170 000 человек. Однако в октябре 2014 года Италия под давлением других стран-членов ЕС отменила свою поисково-спасательную операцию Mare Nostrum, которую заменили намного более ограниченной операцией Triton (её проводит пограничная служба ЕС - Frontex).

У операции Triton нет задачи проводить поисково-спасательные операции, меньшее количество судов и значительно меньше район действия. Это способствовало резкому увеличению числа погибших в Средиземном море. На 31 мая 2015 года, 1865 человек погибли, пытаясь пересечь Средиземное море, в отличие от 425 погибших за этот же период в 2014 году (по данным МОМ).

После нескольких случаев массовой гибели беженцев в Средиземном море в конце апреля европейские лидеры наконец увеличили количество средств, выделяемых на проведение поисково-спасательных операций. Средства, выделяемые на операцию Triton, и район её ответственности были увеличены, чтобы сравняться с Mare Nostrum. К тому же такие европейские страны, как Германия, Ирландия и Великобритания предоставили дополнительные корабли и самолёты для операции Triton, чтобы ещё больше повысить её способность по оказанию помощи людям в море. Эти меры, за которые уже давно ратовала Amnesty International, заслуживают полного одобрения, повышаая безопасность на море для беженцев и мигрантов.

Европейская комиссия также предложила странам ЕС предоставить 20000 дополнительных мест для переселения беженцев из-за границ ЕС. Несмотря на то, что такое предложение является шагом в верном направлении, 20 000 мест - это слишком мало для того, чтобы внести адекватный вклад в международное разделение ответственности.

Так например, сирийские беженцы, столкнувшись с уменьшением гуманитарной помощи в тех странах, которые их принимают, и не имея никаких перспектив на возвращение домой в ближайшем будущем, скорее всего продолжат свои попытки пересечь Средиземное море, чтобы достичь Европы. Без достаточно безопасных и законных альтернативных путей для беженцев, а также для мигрантов, люди будут продолжать рисковать жизнью.

Африка: забытый кризис

В субэкваториальной Африке сейчас насчитывается более трёх миллионов беженцев. Возобновление боевых действий в странах, в том числе в Южном Судане и Центральноафриканской Республике (ЦАР), привело к увеличению чмсла перемещённых лиц - людей, бегущих от конфликтов и преследований. Из десяти стран во всём мире с самым многочисленным исходом беженцев, пять находятся в субэкваториальной Африке. Четыре из десяти стран, принимающих наибольшее количество беженцев, также находятся в субэкваториальной Африке.

Конфликты и кризисы в этом регионе привели к наплыву беженцев в соседние страны, многие из которых уже многие годы размещают на своей территории десятки тысяч беженцев из таких стран как Сомали, Судан, Эритрея и Эфиопия и других.

В некоторых ситуациях, как например в случаях Южного Судана и Судана, беженцев размещают у себя страны, которые сами охвачены военными конфликтами.

Кризис с беженцами в Африке почти или совсем не привлекают внимания на региональном и мировом уровне. В 2013 году менее 15 000 беженцев из африканских стран попали в программу переселения, а гуманитарным призывам ООН серьёзно не хватало финансирования. Так например, в результате конфликта, который разразился в Южном Судане в декабре 2013 года, более 550 000 человек стали беженцами, большая часть которых сейчас находится в Эфиопии, Судане, Кении и Уганде. На 3 июня 2015 года региональный план ООН по помощи беженцам был профинансирован лишь на 11%.

Юго-восточная Азия: отправляя отчаявшихся обратно

УВКБ сообщило, что за первый квартал 2015 года около 25 000 человек пытались пересечь Бенгальский залив. Эти цифры примерно в два раза превышают данные за тот же период в 2014 году. Маршрут через Бенгальский залив в основном используют мусульмане рохинджа из Мьянмы и Бангладеша.

По оценкам Международной организации по миграции, лодки с примерно 8000 людьми 11 мая сели на мель у побережья Таиланда. Многие из находившихся на борту, как считается, были рахинджа, бегущие от преследований со стороны правительства Мьянмы.

На протяжении мая месяца Малайзия и Таиланд разворачивали лодки с отчаянно нуждавшимися в помощи сотнями беженцев и мигрантов, несмотря на грозившие им опасности. УВКБ установило, что 300 человек погибло в море за первые три месяца 2015 года из-за «голода, обезвоживания и насилия со стороны экипажей лодок».

Двадцатого мая Индонезия и Малайзия изменили свою политику, объявив, что они предоставят «временное убежище» почти 7000 человек, которые до сих пор находятся в море. Однако эта временная защита будет предоставляться лишь на срок до года и на условии, что международное сообщество поможет с репатриацией или переселением этих людей. Индонезия, Малайзия и Таиланд не ратифицировали Конвенцию ООН по статусу беженцев.

В другой части региона пугающий прецедент был создан австралийским правительством, чья жёсткая позиция в отношении просителей убежища, пытающихся приплыть на лодках, нарушила, под предлогом спасения жизней, обязательства страны в соответствии с беженским правом и правом в области прав человека.

«От Андаманского до Средиземного моря люди гибнут в отчаянных попытках достичь безопасного убежища. Нынешний кризис с беженцами не будет разрешён, пока международное сообщество не признает его глобальной проблемой, которая требует от стран значительно активизировать международное сотрудничество. В конце этой недели УВКБ опубликует годовую статистику по беженцам и скорее всего мы увидим, что кризис только усугубляется. Пришло время действовать», - подчеркнул Салил Шетти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.