Amnesty International осудила антимусульманские высказывания политиков США

Комментируя высказывания, сделанные в ходе дебатов между потенциальными кандидатами в президенты от Республиканской партии США, Маргарет Хуан, временный исполнительный директор Amnesty International в США, сделала следующее заявление:

«Антимусульманская и антибеженская риторика была широко представлена на сегодняшнем обсуждении. Унижение человеческого достоинства по признаку религиозной или этнической принадлежности может вновь вернуть США к худшим страницам в истории страны, не исключая и интернирование.

«Несколько кандидатов сегодня охотно выразили поддержку «ковровых бомбардировок» целых областей. Это - военное преступление».

«Мы слышали, как была высказана поддержка неизбирательных бомбардировок, которые могут стать причиной «гибели тысяч невинных детей и гражданских лиц». Это возмутительно и незаконно».

«Политические деятели любого направления должны отвергнуть такого рода риторику. Она поощряет худшие инстинкты, пробуждает этнические и религиозные предрассудки, которые снова и снова приводят к трагическим результатам».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.