Продолжается судебный процесс над критиком властей

Суд над Екатериной Вологжениновой продолжится 21 января. Ей предъявлены обвинения по статье «возбуждение ненависти или вражды», предусматривающей максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Дополнительная информация

После того как в марте 2014 года Россия аннексировала Крым, а в апреле 2014 года на Донбассе, на востоке Украины, начались боевые действия между украинской армией и вооружёнными группами, поддерживаемыми Россией, несколько человек в России были осуждены якобы за «возбуждение ненависти и вражды» в интернете из-за их постов с критикой российской политики по отношению к Украине и аннексии Крыма. Растёт число интернет пользователей, которые подверглись уголовному преследованию за свои мирные, но критические мнения о нынешней политики России. Статья 280 («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и Статья 282 («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») Уголовного кодекса РФ всё чаще используются для того, чтобы заставить замолчать инакомыслящих и особенно тех, кто критикует официальную политику в отношении Украины.

Комитет ООН по правам человека в своём замечании общего порядке 34, посвящённом праву на свободу выражения мнений, заявил, что «оно включает в себя даже такую форму выражения мнений, которая может рассматриваться как глубоко оскорбительная». В любом случае уголовное наказание за личные публикации в социальной сети было бы чрезмерным и непропорциональным в соответствии с международным правом в области прав человека, а также ущемляющим право на свободу выражения мнений.

Двенадцатого декабря 2014 года сотрудники правоохранительных органов обыскали квартиру Екатерины Вологжениновой и отвезли её в отделение полиции для допроса. Там она узнала, что в отношении неё заведено уголовное дело по Статье 282, часть 1 Уголовного кодекса РФ в связи с её публикациями в социальной сети. Во время следствия по её делу власти запросили «психолингвистическую экспертизу» для анализа её записей в социальной сети и допросили её коллег и других знакомых, стараясь доказать, что она руководствовалась именно желанием возбудить вражду. Следствие заключило, что намерением Екатерины было возбудить ненависть к правительству России и гражданами РФ, воюющим на востоке Украины, критикуя политику правительства в интернете (только среди друзей). Среди публикаций Екатерины был контент и из украинских источников, в том числе карикатура, на которой был изображён человек, отдалённо напоминающий Владимира Путина, с ножом в занесённой над картой Донбасса руке. Его руку останавливает другая рука и под рисунком написано «Останови заразу!». Она также опубликовала несколько стихотворений и высказываний, в которых русские описываются как «вечные рабы - телом и душой» с «куриными мозгами».

Екатерина Вологженинова рассказала Amnesty International, что её страница в Вктонтакте не была открытой и её могли видеть только друзья. Она читала украинские СМИ, потому что искала информацию альтернативную, представленной на контролирующимся государством телевидении и в другой российской прессе, и расшаривала украинские публикации на своей странице. Следствие утверждает, что «лайки» под некоторыми её постами в интернете доказывают, что она возбуждала с помощью этих постов ненависть.

Несколько месяцев в 2014 году она была подписана на рассылку украинской националистической группы «Правый сектор», организации, которая была запрещена в России в 2014 году как экстремистская. Следствие заявило, что Екатерина была членом «Правого сектора», что она категорически отрицает.

В конце сентября 2015 года её дело было передано в Железнодорожный суд Екатеринбурга.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.