Власти Казахстана должны освободить арестованных в ходе подавления протестов против поправок в Земельный кодекс

Власти Казахстана должны немедленно и безоговорочно освободить более трех десятков активистов, арестованных, вероятно, для того, чтобы помешать проведению мирных демонстраций в эти выходные, заявила Amnesty International.

За последние три дня по всему Казахстану было арестовано по меньшей мере 34 активиста, и многие из них за «преступление», состоявшее в том, что они публично заявляли о своем намерении принять участие в мирных протестных акциях 21 мая, или в том, что они опубликовали информацию об этих акциях в Facebook'е или других соцсетях.

«Привлекать людей к уголовной ответственности только за намерение осуществить свое право на мирное собрание - это просто немыслимо», - подчеркнул Денис Кривошеев, заместитель директора по программам Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

«Возмутительно, что десятки граждан Казахстана были задержаны просто за то, что подробно рассказали о мирном протесте или за то, что сообщили о своем желании принять в нем участие. Власти Казахстана должны немедленно освободить этих людей и уважать их право на свободу мирных собраний и право на выражение мнений».

Демонстрации, запланированные на 21 мая, являются последними в целой серии продолжающихся уже месяц протестов против непопулярных поправок в Земельный кодекс Казахстана, которые призваны облегчить иностранцам возможность арендовать неиспользуемые сельскохозяйственные земли. Во время предыдущих протестов не было сообщений о случаях проявления насилия и тем не менее полиция пыталась помешать людям в них участвовать.

Аресты прошли в Алматы, Астане, Атырау и других городах. Большинство из арестованных активистов уже осуждены на 10-15 дней лишения свободы в ходе поспешных судебных заседаниях, которые не соответствовали международным стандартам справедливого судебного разбирательства. Как минимум один адвокат, представлявший интересы сразу нескольких арестованных, заявила, что ей не дали войти в зал суда во время слушания дел. Другой адвокат сообщил, что ему не дали достаточно времени на то, чтобы прочитать предъявленные его клиентам обвинения и эффективно представлять их интересы.

Права на свободу выражения мнений и на мирные собрания гарантируются имеющими обязательную юридическую силу международными договорами в области прав человека, которые Казахстан ратифицировал, в том числе статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.