Пытки протестующих в Беларуси: Официальное расследование так и не начато, власти перешли к точечным задержаниям

Amnesty International призывает белорусские власти немедленно прекратить насилие со стороны милиции и расследовать грубые нарушения прав человека, совершённые силовиками в течение последних трёх недель.

«На сегодняшний день белорусские власти отказались вести диалог с протестующими и, по всей видимости, не предприняли шагов по расследованию массовых нарушений прав человека, совершённых милицией в первые несколько дней после выборов», - заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

«По нашим сведениям, не возбуждено ни одного уголовного дела против сотрудников милиции, которые жестоко пытали сотни мирных демонстрантов. Тем не менее, как раз против протестующих были возбуждены десятки уголовных дел, зачастую без каких-либо убедительных доказательств совершения правонарушений. Белорусы мирно требуют, чтобы совершившие преступления понесли ответственность», - подчеркнула она.

«В отличие от тех, кто ими правит, белорусы проявили исключительную сдержанность и провели исключительно мирные митинги - настолько, что десятки тысяч демонстрантов, проходивших маршами по Минску и другим городам, собирали оставшийся за собой мусор и даже снимали обувь, забираясь на скамейки», - напомнила Стразерс.

Один из крупнейших митингов протеста в современной истории страны состоялся 30 августа в Минске, в нём приняли участие не менее 100 000 человек, требовавшие отставки президента Александра Лукашенко, правящего страной 26 лет, и расследования нарушений прав человека.

В преддверии «Марша мира и независимости» не менее 50 журналистов были задержаны, а у некоторых из них отозвали аккредитацию или их депортировали из Беларуси. 30 августа было задержано не менее 140 мирных демонстрантов. Несколько высокопоставленных членов Координационного совета оппозиции были арестованы по сомнительным уголовным обвинениям.

В течение первых трёх дней послевыборных протестов, 9-12 августа, власти развязали кампанию массовых задержниай, преследований и запугиваний, применив против протестующих резиновые пули, свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и водомёты. Было задержано более 6700 человек, сотни дали показания о широко распространённых пытках и других формах жестокого обращения с задержанными в полицейских участках и следственных изоляторах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.