Amnesty International: Заключение в тюрьму гонконгских оппозиционеров из-за протестов — нарушение международного права

В ответ на приговор десяти гонконгских продемократических активистов к тюремному заключению на срок от восьми до 18 месяцев за участие в двух «несанкционированных» протестах в августе 2019 года, региональный директор Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Ямини Мишра заявила:

«Незаконное преследование, осуждение и вынесение приговора этим десяти активистам подчёркивают намерение правительства Гонконга ликвидировать всю политическую оппозицию в городе. После ареста большинства самых известных диссидентов Гонконга с использованием репрессивного закона о национальной безопасности власти теперь занимаются зачисткой оставшихся мирных критиков под предлогом фиктивных обвинений, связанных с протестами 2019 года».

«Их приговор является нарушением международного права, которое гласит, что участие в мирных собраниях и их организация не требует предварительного разрешения со стороны властей. Отсутствие уведомления властей о массовом собрании также не означает, что участие в нём является незаконным. Доводы обвинения по делам этих активистов просто несостоятельны», - подчеркнула она.

«Власти Гонконга должны прекратить выдвигать необоснованные уголовные обвинения в отношении тех, кто мирно осуществляет свои права на свободу выражения мнений и собраний. Все осуждённые сегодня должны быть немедленно освобождены, а их дела - прекращены», - добавила Мишра.

Десять продемократических активистов были приговорены к тюремному заключению на срок от восьми до 18 месяцев за организацию и участие в двух «несанкционированных» акциях протеста 18 и 31 августа 2019 года. Они были частью серии массовых протестов против так называемого законопроекта об экстрадиции, который был внесён на рассмотрение местного парламента в начале того года. Из-за роста протестных выступлений полиция Гонконга стала применять более жёсткий подход, ограничивая массовые собрания, начиная от отзыва «уведомлений об отсутствии возражений» для организации маршей и заканчивая полным запретом протестов на основании «соображений общественной безопасности».

Примерно 1,7 миллиона человек приняли участие в мирном марше 18 августа 2019 года, вопреки приказам полиции ограничить протестную акцию стационарным митингом в парке Виктория недалеко от центра города.

Сотни тысяч людей снова вышли на улицы 31 августа 2019 года вопреки полному запрету полиции и несмотря на то, что организаторы объявили об отмене акции протеста. Последняя демонстрация была в основном мирной, но закончилась столкновениями между полицией и демонстрантами, некоторые из которых бросали в правоохранителей кирпичи и бутылки с зажигательной смесью.

Трое из осуждённых сегодня, владелец газеты Джимми Лай и бывшие депутаты Ау Нокхинь и Лён Кхуокхун, также предстали перед судом в соответствии с законом о национальной безопасности Гонконга, который был принят 30 июня 2020 года и с тех пор используется для систематических репрессий. Фактически, в ходе сегодняшнего слушания Лаю было предъявлено дополнительное обвинение в соответствии с законом о национальной безопасности.

Другими осуждёнными были бывшие депутаты и активисты Мартин Ли, Ли Чёкъянь, Лён Йиучун, Маргарет Нг, Сид Хо Саулань, Альберт Хо Чуньянь и Ён Сум. Приговоры для Мартина Ли, Маргарет Нг и Альберта Хо были отсрочены на 24 месяца, приговор Лён Йиучуну был отсрочен на 12 месяцев, а приговор Ён Суму - на восемь месяцев.

Судебное преследование было основано на Постановлении об общественном порядке, положения и применение которого не соответствуют международному праву в области прав человека и стандартам права на мирные собрания. Комитет ООН по правам человека неоднократно выражал озабоченность тем, что применение статьи о «незаконных собраниях» против гонконгских демонстрантов чревато нарушением их прав человека.

Согласно статьям 14-15 Постановления об общественном порядке Гонконга, желающие организовать акцию протеста должны получить «уведомление об отсутствии возражений» от полиции до начала собрания. Полиция имеет право запрещать публичные собрания или устанавливать требования или условия для публичных собраний, если полиция «обоснованно считает это необходимым в интересах национальной безопасности или общественной безопасности, общественного порядка или для защиты прав и свобод других лиц».

Международное право прав человека гласит, что любой желающий провести демонстрацию должен иметь возможность сделать это, не требуя разрешения или авторизации властей.

Amnesty International уже давно призывает внести поправки в соответствующие положения Положения об общественном порядке, чтобы привести его в соответствие с обязательствами Гонконга по международному праву в области прав человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.