Турция высылает десятки беженцев

Около 30 афганских просителей убежища были задержаны, лишены возможности подать ходатайство о предоставлении убежища и принудительно возвращены в Афганистан, несмотря на то что они боятся нападений «Талибана». Этому предшествовали систематические принудительные возвращения сирийцев и граждан других стран и прочие нарушения, задокументированные Amnesty International в декабре 2015 года.

Возвращаемых людей держат на территории Турции в печально известном центре, финансируемом ЕС

То, что всего через несколько часов после заключения между Европейским союзом (ЕС) и Турцией соглашения по беженцам из Турции принудительно возвращены около 30 афганских просителей убежища, демонстрирует, какой угрозе с самого начала подвергнется жизнь беженцев при реализации соглашения, заявила Amnesty International.

Организации поступила надёжная информация, указывающая на то, что принудительно вернув в Кабул просителей убежища, опасающихся нападения «Талибана», без предоставления им возможности ходатайствовать о предоставлении убежища, Турция тем самым нарушила нормы европейского и международного права.

«Ещё чернила не просохли на соглашении между ЕС и Турцией, а уже несколько десятков афганцев принудительно вернули в страну, где их жизни может грозить опасность. Последний эпизод подчёркивает те риски, которые сопряжены с возвращением просителей убежища в Турцию, а также вероятное опосредованное воздействие соглашения на беженцев, едущих через Турцию транзитом. Это всё равно, что наблюдать за крушением поезда в замедленном режиме», - сказал Джон Дальхизен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В 23:40 в пятницу, 18 марта, - всего несколько часов спустя после подписания лидерами ЕС и Турции соглашения в Брюсселе - в Amnesty International позвонил перепуганный афганский проситель убежища «Х. Р.» [инициалы изменены из соображений безопасности]. По его словам, он находился в самолёте в Стамбуле, а примерно через час он позвонил снова, когда самолёт сделал остановку в Анкаре. Он сказал, что его принудительно возвращают в Кабул вместе с примерно 30 другими афганскими женщинами, мужчинами и детьми, после того как в Турции, несмотря на их просьбы, им не дали подать ходатайства о предоставлении убежища.

Х. Р. сообщил, что вместе с группой других людей пытался доплыть до Греции на лодке. Их задержала береговая охрана Турции, а потом их поместили под стражу в приморском городе Измир на западе страны.

После пяти дней под стражей, как он утверждает, его силой заставили поставить отпечаток большого пальца на письменном «согласии» на добровольное возвращение в Афганистан. Копию документа ему не выдали. Х. Р. рассказал Amnesty International по телефону:

«Мы не хотим назад, потому что в Афганистане нам грозит опасность. Если мы вернёмся, "Талибан" нас убьёт».

Самолёт вылетел в Кабул из Анкары в 1:30 в ночь на субботу, 19 марта. В распоряжении Amnesty International есть фотография посадочного талона Х. Р., а также проездной документ, выданный афганскими властями в Турции, из которого ясно, что его «депортируют в связи с незаконным въездом [на территорию Турции]».

В середине дня в воскресенье оказавшийся в Кабуле Х. Р. ещё отвечал на сообщения, но дальше связаться с ним не удавалось; похоже, его телефон выключен.

Amnesty International обратилась по поводу возвращений в турецкое Генеральное управление по иммиграционным вопросам. Там признали возвращение 27 афганцев, но при этом заявили, что все они вернулись добровольно и никто из них не обращался за убежищем.

Описанные Х. Р. события разворачивались по тому же сценарию, что и принудительные возвращения и прочие нарушения, задокументированные Amnesty International в декабрьском докладе 2015 года. Тогда организация установила, что беженцев и просителей убежища задерживают у западной границы, помещают под стражу без возможности видеться с адвокатом, а потом принудительно возвращают в Сирию и Ирак, предварительно заставив подписать документы о «добровольном возвращении». Тогда Европейская комиссия ответила, что будет «изучать этот серьёзный вопрос», однако она до сих пор так и не признала нарушения, зафиксированные Amnesty International.

За последние месяцы всё больше беженцев, перехваченных по дороге в Грецию, отправляют в финансируемый ЕС депортационный центр в Эрзуруме, откуда их принудительно возвращают в страны происхождения, не давая встретиться с адвокатами и ходатайствовать об убежище. В отсутствие каких-либо критериев в сфере прав человека и независимого наблюдения за исполнением соглашения между ЕС и Турцией, нет никаких гарантий, что такие нарушения не повторятся.

«Нельзя возвращать людей в Турцию на том основании, что Турция - безопасная для беженцев страна. ЕС должен принять независимый план по переселению и работать с Турцией, своим партнёром, над тем, чтобы она прекратила нарушать права беженцев», - заключил Джон Дальхизен.

Краткая справка

Несмотря на то что по турецким законам просители убежища могут ходатайствовать о его предоставлении из-под стражи, Amnesty International зафиксировала много случаев, когда на практике это право нарушалось. Ходатайства о предоставлении убежища людям, которые остаются на территории Турции, на практике редко обрабатываются. Amnesty International неоднократно направляла запросы, основанные на принципе свободного доступа к информации, касательно количества заявлений, рассмотренных турецкими властями, и числа лиц, получивших статус беженца. Власти раз за разом отказываются предоставлять такие данные, ссылаясь на то, что они «конфиденциальны».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.