Бангладеш: преднамеренная атака на свободу выражения мнений

Жестокие нападения на два издательства, где публикуются светские писатели, в том числе убийство блогера Авиджита Роя и его коллег, произошедшие на днях в Бангладеш - ещё одно свидетельство существования системного насилия в отношении людей, реализующих своё право на свободу выражения мнений в стране.

"Мы глубоко потрясены сообщениями об атаках на независимых критиков режима в Бангладеш", - заявил Аббас Фаиз, сотрудник Amnesty International в Бангладеш.

"Ситуация в Бангладеш становится все более опасной для тех, кто осмеливается открыто высказывать свои собственные взгляды. Эти последние чудовищные нападения являются преднамеренной атакой на свободу выражения мнений в стране".

"Учитывая системный характер насилия, у нас есть основания полагать, что жизни многих других людей сейчас угрожает опасность".

"Мы призываем власти Бангладеш принять срочные меры и обеспечить защиту другим людям, выражающим своё независимое мнение, от подобных ужасных и целенаправленных актов насилия".

"Власти обязаны сделать все возможное для того, чтобы найти нападавших и привлечь их к ответственности. Это может быть сделано только с помощью тщательного, эффективного и независимого расследования».

"Замкнутый круг насилия и безнаказанности должен быть разорван. Следует соблюдать, защищать и реализовывать право каждого человека на свободу выражения мнений".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.