Катар: Блокировка сайта «Доха Ньюс» - «неприкрытое наступление» на свободу СМИ

В ответ на известие о том, что ведущий независимый сайт «Доха Ньюс», ежедневно размещавший в Катаре новости на английском языке, заблокирован для интернет-пользователей внутри страны, Джеймс Линч, заместитель директора программ Amnesty International по глобальным вопросам, заявил:

«Вызывает беспокойство очевидный шаг назад, сделанный в стране в отношении свободы выражения мнений. Целенаправленное закрытие пользователям в Катаре законного доступа к новостному сайту - откровенное наступление на свободу СМИ».

«В Катаре была основана медийная сеть «Аль-Джазира», в стране расположен центр, занимающийся вопросами развития свободы средств массовой информации в глобальном масштабе; закономерно было бы увидеть Катар в авангарде тех, кто выступает за свободу прессы».

«Вместо этого правительство, по всей видимости, намеренно избрало своей целью один из основных независимых источников заслуживающей доверия информации в стране, который играл важную роль в укреплении диалога и обсуждении социальных и политических проблем, влияющих на жизнь людей в Катаре. Если власти Катара не хотят, чтобы их заверения по поводу поддержки свободы СМИ выглядели совершенно несостоятельными, они должны немедленно отменить блокировку «Доха Ньюс».

Справка

«Доха Ньюс» сегодня объявил, что, по его мнению, власти Катара дали указание двум интернет-провайдерам заблокировать сайт «Доха Ньюс». Свобода выражения мнений в Катаре строго контролируется, местным изданиям постоянно приходится прибегать к самоцензуре.

В соответствии с принятым в Катаре в 2014 году Законом о киберпреступлениях, который носит ограничительный характер, власти имеют право заблокировать сайты, которые, по их мнению, угрожают «безопасности» страны и наказать любого, кто размещает или пересылает сообщения, «подрывающие» «общественные ценности» и «общепринятый порядок», хотя содержание этих понятий в законе не раскрывается.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.