Франция не должна экстрадировать Мухтара Аблязова

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает французские власти не допустить экстрадиции бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова в Украину или в Россию, говорится в опубликованном в пятницу, 10 сентября, заявлении Amnesty International.

Экс-глава совета директоров БТА Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан во Франции 31 июля на Лазурном берегу, после того как покинул Великобританию, предоставившую ему политическое убежище. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. Французский суд в четверг постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Далее решение об экстрадиции должно быть одобрено премьер-министром Франции.

"Мы не только опасаемся того, что в России и на Украине у Аблязова не будет справедливого суда, но также есть реальная опасность, что в результате он окажется в Казахстане, где для него существует риск применения пыток и других видов несправедливого обращения", - заявила эксперт Amnesty International по вопросам борьбы с терроризмом и правам человека Джулия Холл, слова которой приводятся в сообщении.

По ее словам, французские власти не должны высылать Аблязова в любую страну, где он столкнется с серьезными нарушениями прав человека или откуда он может быть возвращен в Казахстан.

"Европейские страны, включая Францию, должны подать пример и гарантировать уважение и защиту человеческих прав Аблязова. В противном случае Европа будет глубоко вовлечена в продолжающийся процесс нарушений прав человека, который поразил центрально-азиатские республики, включая Казахстан", - подчеркнула правозащитница.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.