Российский суд огласит приговор по делу крымских активистов

Во вторник, 25 августа, ожидается, что военный суд в Ростове-на-Дону огласит приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова и украинского активиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме. Представитель Amnesty International будет присутствовать на заседании суда.

"За время судебного процесса вкрылись новые шокирующие подробности о применении пыток с целью выбить показания против обвиняемых. Непроведение всетороннего, объективного и непредвзятого расследования пыток является очередным проявлением пренебрежения стандартами справедливого судопроизводства в этомом деле ", - сказал пресс-секретарь представительства Amnesty International в Украине Богдан Овчарук, который будет присутствовать на оглашении приговора.

"Вынесение решения без объективного расследования сообщений о пытках и иных формах давления на обвиняемых и свидетелей подрывает саму идею правосудия в деле против крымчан"

Обвинение попросило назначить Олегу Сенцову наказание в виде 23 лет заключения за создание и руководство "террористической группой", 12 лет лишения свободы для Александра Кольченко за совершение "террористических актов". Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины и жителями Крыма, которые на момент своего ареста выступали против оккупации полуострова Российской Федерацией. Они обвиняются в совершении двух поджогов. Обвинение в совершении этих действий в составе "террористической группы" основывается на письменных показаниях двух ключевых свидетелей, осужденных по этим эпизодам ранее. Оба свидетеля впоследствии, - 30 и 31 июля 2015 г., - отказались свидетельствовать в суде.

Один из них, Геннадий Афанасьев, заявил в суде, что давал показания под принуждением. Через несколько дней его адвокат Александр Попков рассказал, что Афанасьева били, пытали с помощью противогаза и пропуская электрический ток через половые органы. "Ему надели на голову противогаз, начали зажимать шланг. Когда он начал вдыхать воздух, ему впрыснули жидкость, у него началась рвота", - рассказал адвокат украинскому телеканалу.

Адвокат Алексея Чирния, другого ключевого свидетеля ранее осуждённого по этому же делу, заявлял о применении пыток в отношении своего клиента после чего он был отстранен судьей от дела. Также существуют убедительные доказательства применения пыток к Олегу Сенцову после его задержания. Российские власти отказались расследовать его заявления о пытках на том основании, что видимые увечья якобы были им получены в результате садо-мазохистской практики.

Согласно международному праву, вывоз или депортация граждан с оккупированной территории запрещается, а уголовное законодательство оккупированной страны должно оставаться в силе в рамках уголовного процесса. В целях соблюдения этого требования обвиняемые должны быть возвращены в Крым и предстать перед судом в рамках украинского законодательства.

Amnesty International также призывает снять с Олега Сенцова и Александра Кольченко ненадлежащие обвинения в терроризме, и либо предъявить им обвинения согласно сути содеянного, либо немедленно их освободить и прекратить их уголовное преследование.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.