Критик правительства осуждена за уголовное преступление

20 февраля Екатерину Вологженинову признали виновной в «возбуждении ненависти и вражды» за критику российских властей в интернете. Она намерена обжаловать приговор.

Дополнительная информация

После того как в марте 2014 года Россия аннексировала Крым, а в апреле 2014 года на Донбассе, на востоке Украины, начались боевые действия между украинской армией и вооружёнными группами, поддерживаемыми Россией, несколько человек в России были осуждены якобы за «возбуждение ненависти и вражды» в интернете из-за их постов с критикой российской политики по отношению к Украине и аннексии Крыма. Растёт число интернет пользователей, которые подверглись уголовному преследованию за свои мирные, но критические мнения о нынешней политике России. Статья 280 («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и Статья 282 («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») Уголовного кодекса РФ всё чаще используются для того, чтобы заставить замолчать инакомыслящих и особенно тех, кто критикует официальную политику в отношении Украины.

Двенадцатого декабря 2014 года сотрудники правоохранительных органов обыскали квартиру Екатерины Вологжениновой и отвезли её в отделение полиции для допроса. Там она узнала, что в отношении неё заведено уголовное дело по Статье 282, часть 1 Уголовного кодекса РФ в связи с её публикациями в социальной сети. Во время следствия по её делу власти запросили «психолингвистическую экспертизу» для анализа её записей в социальной сети и допросили её коллег и других знакомых, стараясь доказать, что она руководствовалась именно желанием возбудить вражду. Следствие заключило, что намерением Екатерины было возбудить ненависть к правительству России и гражданам РФ, воюющим на востоке Украины, критикуя политику правительства в интернете.

Екатерина Вологженинова рассказала Amnesty International, что её страница в Вктонтакте не была открытой и её могли видеть только друзья. Она читала украинские СМИ, потому что искала информацию, альтернативную представленной на контролируемом государством телевидении и в другой российской прессе, и делилась украинскими публикациями на своей странице. По утверждению следствия, «лайки» под некоторыми её постами в интернете доказывают, что она возбуждала с помощью этих постов ненависть.

В конце сентября 2015 года прокуратура передала её дело в Железнодорожный суд Екатеринбурга. Судебный процесс начался 27 октября.

В числе материалов, размещённых Екатериной Вологжениновой и отправленных на экспертизу, было стихотворение под названием «Исповедь русскоязычного украинца», в котором осуждается «предательский в спину» удар Украины Россией и говорится, что живущие в Украине русские по крови готовы защищать её от российской агрессии. На страничке Екатерины Вологжениновой также были размещены две картинки: на одной был изображён напоминающий президента Путина человек, занесший руку с ножом над картой Донбасса. Его руку останавливает другая рука, и под рисунком написано «Останови заразу!». На другой картинке изображена девушка в украинском национальном костюме с автоматом Калашникова. Под рисунком написано: «Я бандеровка. Я украинка. Смерть московским оккупантам». Стиль картинок напоминает советские плакаты времён Второй мировой войны, призывавшие граждан защищать страну от оккупантов.

В замечании общего порядка № 34, посвящённом праву на свободу выражения мнений, Комитет ООН по правам человека заявил, что «оно включает в себя даже такую форму выражения мнений, которая может рассматриваться как глубоко оскорбительная». В любом случае уголовное наказание за личные публикации в социальной сети было бы чрезмерным и непропорциональным в соответствии с нормами международного права в области прав человека, а также ущемляющим право на свободу выражения мнений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.