Саудовский блогер Раиф Бадави уже год за решёткой

Спустя год после того как саудовский блогер Раиф Бадави был приговорён к 1000 ударам плетью и десяти годам тюрьмы, Amnesty International вместе с его женой вновь призывают к немедленному и безусловному освобождению узника.

"Ужасно то, что с момента вынесения Раифу Бадави этого жестокого и несправедливого приговора прошёл уже целый год. Его несомненно наказали за то, что он отважился воспользоваться своим правом на свободу выражения мнений", - заявил Саид Бумедуа, заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"То, что саудовские власти прекратили публичную порку плетьми, чтобы избежать критики со стороны международного сообщества и заставить всех забыть о деле Раифа Бадави, совершенно недостаточно. До тех пор пока приговор остаётся в силе, Раиф Бадави продолжает незаконно находиться в заключении и ему угрожает порка, что усугубляет и так плачевную ситуацию с правами человека в Саудовской Аравии. Сейчас самый подходящий момент для властей страны отменить его приговор и немедленно и безоговорочно выпустить его на свободу".

Жена Раифа Бадави, Энсаф Хайдар, неутомимо проводившая кампанию в защиту своего мужа, призвала власти Саудовской Аравии выпустить его на свободу.

"Год назад вы приговорили моего мужа к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью. Четыре месяца назад вы публично его выпороли, как если бы он был опасным уголовником. Высказывать собственное мнение - это не преступление. Я призываю короля Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда немедленно выпустить на свободу моего мужа и положить конец его страданиям", - заявила Энсаф Хайдар.

"Я безмерно благодарна за поддержку международного сообщества в деле моего мужа, которая, я уверена, помогла спасти его от продолжения порки, но правда заключается в том, что одного этого достижения недостаточно. Раиф до сих пор томится в тюрьме, не зная, что принесёт ему каждый следующий день. Пришла пора ему выйти на свободу и вернуться к своей семье".

Amnesty International призывает международное сообщество и, в частности, западных союзников Саудовской Аравии оказать давление на её власти с тем, чтобы они отпустили на свободу Раифа Бадави и десятки других узников совести, несправедливо заключённых в тюрьмы королевства.

Девятого января 2015 года Раиф Бадави получил 50 ударов плетью после пятничной молитвы на площади в городе Джидда, что вызвало международный протест. В две последующие недели его порка была отменена по медицинским показаниям. С тех пор его не пороли и власти не объясняют причин этого. Ему по-прежнему угрожает опасность подвергнуться порке.

Раиф Бадави был приговорён к 10 годам тюрьмы, 1000 ударам плетью и штрафу в 1 миллион риалов уголовным судом города Джидда 7 мая 2014 года за то, что создал сайт для обсуждения общественных проблем. Amnesty International признала его узником совести и организовала всемирную кампанию по его освобождению, которую поддержали десятки тысяч людей во всём мире.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.