Надлежащее обращение с беженцами ― моральная и юридическая обязанность государств-членов

«Надлежащее и уважительное обращение с беженцами является не только моральной, но и юридической обязанностью государств-членов», ― сказал министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорь Црнадак, обращаясь к Ассамблее в качестве действующего председателя Комитета министров, исполнительного органа Совета Европы.

Он напомнил о настоятельной просьбе Комитета министров ко всем государствам-членам относиться к беженцам в соответствии с международным правом и, в частности, с Европейской конвенцией о правах человека, подчеркнув, что разрешение кризиса с беженцами касается каждой страны-члена.

«Участие Совета Европы в разрешении кризиса с беженцами очень важно, так как он является высшим европейским органом по проблемам демократии, прав человека и верховенства права», ― добавил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.