Миграция и беженцы: Генеральный секретарь назначает Специального представителя

В связи с поступающими докладами и сообщениями о нарушениях основных прав мигрантов и беженцев в Европе, Генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд назначает своего Специального представителя по вопросам миграции и беженцев.

«Я встревожен многочисленными сообщениями о жестоком обращении с мигрантами и беженцами в Европе в настоящее время. В соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, находящиеся в странах-членах Совета Европы мигранты и беженцы имеют те же основные права, что и все другие люди. Мы обязаны защищать их права. Нам необходимо вместе с партнерскими международными организациями противостоять нарушениям, где и когда бы они ни происходили», - сказал Турбьёрн Ягланд.

Специальный представитель будет предпринимать миссии по установлению фактов, поддерживать связь с международными партнерами, включая УВКБ ООН, МОМ, ЮНИСЕФ, ЕС, ФРОНТЕКС, и укреплять сотрудничество Совета Европы с этими организациями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.