Генеральный секретарь делает запрос относительно соблюдения прав человека в Азербайджане

«В постановлениях Европейского суда по правам человека подчеркивается произвольное применение закона в Азербайджане, в частности, для того, чтобы заставить замолчать критические голоса и ограничить свободу слова», - заявил Турбьёрн Ягланд.

«В этих тревожных обстоятельствах и учитывая отсутствие позитивных мер по урегулированию ситуации, я направляю в Азербайджан своих представителей, чтобы потребовать от властей разъяснений относительно осуществления в стране Конвенции о правах человека. Я серьезно обеспокоен тем, что люди лишаются свободы из-за злоупотреблений властью правоохранительными органами той или иной страны, как это было установлено Европейским судом по правам человека в деле Ильгара Мамедова. Это очень серьезное нарушение Конвенции».

В мае 2014 года Европейский суд по правам человека постановил, что Ильгар Мамедов необоснованно подвергся уголовному преследованию, и, что заключение под стражу было использовано, чтобы заставить его замолчать, так как он критиковал правительство.

Г-н Мамедов все еще находится в тюрьме, несмотря на неоднократные призывы к его немедленному освобождению со стороны Генерального секретаря и Комитета министров Совета Европы, который осуществляет надзор за выполнением постановлений Суда.

В соответствии со статьей 52 Европейской конвенции о правах человека, Генеральный секретарь может направить запрос, чтобы выяснить, каким образом внутреннее право той или иной страны обеспечивает эффективное применение любого из положений настоящей Конвенции.

Запросы в соответствии со статьей 52 делаются в редких случаях. Генеральный секретарь Ягланд впервые прибегает к данной мере.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.