Чтобы помешать государственному и частному сектору лишать мигрантов основных прав человека, нужно запретить операторам социальных услуг передавать иммиграционным службам личные данные нелегальных мигрантов, – говорится в выпущенных сегодня антидискриминационным органом Совета Европы новых политических рекомендациях европейским правительствам.  

С помощью этих рекомендаций Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) намерена помочь правительствам в решении срочных проблем дискриминации физических лиц – женщин, мужчин и детей – которые не удовлетворяют, либо не вполне удовлетворяют требованиям национальных законодательств для въезда или пребывания в стране-члене Совета Европы.

«Все мигранты, в том числе нелегальные, обладают основными правами человека, которые должны без дискриминации, законодательно и на практике гарантироваться все то время, пока эти люди находятся в пределах юрисдикции государств-членов, – заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. – Люди заслуживают к себе человеческого отношения, независимо от их правового статуса».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.