Турция: защита демократии и прав человека

«Я получил официальное уведомление от турецкого правительства о том, что решение о введении чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с попыткой военного переворота может повлечь за собой принятие мер в отступление от соблюдения страной обязательств по Европейской конвенции о правах человека.

Возможность временного отступления от обязательств гарантируется всем государствам-членам Совета Европы статьей 15 Конвенции при чрезвычайных обстоятельствах в государстве, угрожающих жизни нации.

Как четко установил Европейский суд по правам человека, любые отступления от обязательств должны быть пропорциональны ситуации, и, кроме того, не может быть никаких отступлений от положений статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) и статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).

Всякий, кто утверждает, что его права, гарантированные Конвенцией, были нарушены в связи с новыми мерами, принятыми в условиях чрезвычайного положения, сможет обратиться в Европейский суд по правам человека, который примет решение о том, соответствует ли принятая мера положениям Конвенции.

Совет Европы продолжает пристально следить за развитием ситуации в Турции. С момента попытки совершения государственного переворота я нахожусь в постоянном контакте с турецкими властями, в том числе с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Мы признаем право государств-членов нашей Организации реагировать на угрозы их безопасности. Сейчас нашей основной целью является защита демократии и прав человека, от чего зависит будущая стабильность Турции».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.