Решение азербайджанского суда относительно Ильгара Мамедова вызывает глубокую озабоченность, заявил Турбьёрн Ягланд

Генеральный секретарь Совета Европы сделал сегодня следующее заявление:

«Поступившее сегодня из Азербайджана сообщение о том, что Ильгара Мамедова, руководителя бакинской Школы политических исследований Совета Европы, не освободили от тюремного заключения согласно решению Шекинского апелляционного суда, вызывает глубокую озабоченность.

Азербайджанские суды в очередной раз нарушили правовое обязательство страны исполнить постановление Европейского суда по правам человека. Ильгар Мамедов находится в тюрьме уже три года, несмотря на то, что Страсбургский суд установил, что его преследование было политически мотивировано и имело целью наказание за критику правительства. Лишение человека свободы на основании несправедливого приговора является посягательством на систему защиты прав человека, которую мы создали в Европе.

Я призываю президента Ильхама Алиева как гаранта Конституции обеспечить выполнение Азербайджаном взятых на себя обязательств в рамках Европейской конвенции о правах человека».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.