Реакция Генерального секретаря на вынесенный в Беларуси смертный приговор

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд осудил смертный приговор, вынесенный в Беларуси во вторник 16 февраля.

«Совет Европы вместе со всеми входящими в него государствами решительно выступает против смертной казни при любых обстоятельствах», – подчеркнул Генеральный секретарь.

«В рамках затянувшегося сближения Беларуси с остальной Европой я вновь призываю власти страны к незамедлительному введению моратория на смертную казнь в качестве первого шага на пути к её отмене».

Справка

  • Благодаря применению Европейской конвенции о правах человека Совет Европы создал свободное от смертной казни пространство, охватывающее 47 европейских стран, где проживает более 820 миллионов человек.
  • Беларусь является единственной европейской страной, не входящей в Совет Европы.
  • В понедельник 15 февраля Совета министров иностранных дел ЕС призвал к активизации сотрудничества между Беларусью и Советом Европы с целью получения страной статуса полноправного члена Организации.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.