Украинские журналисты удерживаются в плену пророссийскими сепаратистами

Комитет по защите журналистов осуждает задержание как минимум трех украинских журналистов пророссийски настроенными сепаратистами на востоке Украины и призывает к их немедленному освобождению.

«Мы еще раз обращаемся ко всем сторонам, вовлеченным в украинский конфликт, с призывом уважать гражданский статус журналистов и позволить им вести репортажи свободно, беспрепятственно и без страха подвергнуться репрессиям, - заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. - Задержания и нападения на журналистов могут привести лишь к распространению дезинформации и к дальнейшей эскалации напряженности».

По сообщениям местной и региональной прессы, с ночи понедельника сепаратисты в восточноукраинском городе Луганск удерживают журналистку Анастасию Станько и оператора Илью Безкоровайного, сотрудников независимого сетевого телеканала «Громадское ТВ». Журналисты были задержаны агентами безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики во время ведения репортажа о событиях в регионе, говорится в заявлении «Громадского ТВ». Телеканал призвал лиц, захвативших журналистов в плен, предоставить информацию об их статусе и состоянии здоровья, и потребовал их освобождения. Пресс-служба Луганской народной республики заявила сегодня, что журналисты здоровы и содержатся в подвале одного из зданий в Луганске за «шпионаж в пользу украинской армии», сообщает независимый информационный Интернет-сайт «Украинская правда».

В своем сегодняшнем заявлении президент Украины Петр Порошенко потребовал от министерства внутренних дел и сил безопасности освободить журналистов «Громадского ТВ» и обеспечить общую безопасность журналистов в зоне конфликта.

Сепаратисты в Донецкой области удерживают в плену с прошлого четверга врача Александра Чернова, который также является корреспондентом регионального информационного Интернет-сайта «ОстроВ», сообщил со ссылкой на местные СМИ киевский Институт массовой информации (ИМИ) - организация по защите свободы прессы. По данным украинского информационного сайта «Информатор», агенты самопровозглашенной Донецкой народной республики задержали Чернова, по профессии анестезиолога, при выходе из больницы и увезли его в город Славянск на востоке страны. По сообщению «Информатора», Чернов в пятницу позвонил домой с неизвестного номера и с тех пор на связь не выходил.

Сегодня ИМИ связался с Сергеем Гармашом, главным редактором сайта «ОстроВ», который сообщил, что, по его мнению, сепаратисты держат журналиста-фрилансера в плену в связи с его репортерской деятельностью. Блогерские публикации, размещенные Черновым на сайте, включали призывы к объединению местного населения против сепаратистов, сообщения о вводе сепаратистами танков на территорию области, а также критику украинских властей за неспособность остановить их. Гармаш сообщил ИМИ без ссылок на источники, что Чернов удерживается в плену в деревне Семеновка под Славянском, где сепаратисты заставляют его рыть окопы. «Если украинская армия перейдет в наступление, он [Чернов] может быть убит», - сказал Гармаш.

Ночью в понедельник сепаратисты в Славянске обстреляли и уничтожили радиотелевышку, вещавшую на несколько городов Донецкой области, сообщили ИМИ и Дунья Миятович, представитель по свободе прессы при венской правозащитной Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По сообщению Миятович, в апреле сепаратисты захватили эту вышку, прекратили вещание украинских каналов и вместо этого транслировали передачи российских теле- и радиостанций до тех пор, пока украинские войска вновь не взяли вышку под свой контроль.

По данным исследований КЗЖ, ситуация со свободой прессы в Украине, особенно в ее нестабильных юго-восточных областях, неуклонно ухудшается. Журналисты и редакции СМИ продолжают подвергаться нападениям со стороны всех участников конфликта. Не менее шести журналистов и других работников СМИ были убиты в Украине за период с февраля, когда вслед за отстранением от власти бывшего президента Виктора Януковича страну захлестнула волна насилия, показывают данные исследований КЗЖ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.