Россия вводит дополнительные ограничения на блогерство и переписку в социальных сетях

С 1 августа Россия существенно усилит контроль над блогерской деятельностью и перепиской в социальных сетях, а также получит дополнительные полномочия для блокирования Интернет-сервисов, зарегистрированных за рубежом. Новые полномочия, утвержденные российским парламентом в апреле, усиливают эффект ныне действующих правил, которые уже применялись для блокирования ряда независимых информационных сайтов, чей стиль освещения политических беспорядков в Украине вызывал гневную реакцию со стороны правительства.

Новый закон стал частью более широкой работы по внесению изменений в российский закон о борьбе с терроризмом, который усилил и без того весьма серьезное влияние Федеральной службы безопасности (ФСБ) страны и ужесточил наказание за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. Есть все основания полагать, что положения, получившие силу закона после их подписания президентом Владимиром Путиным 5 мая, существенно ограничат свободу обменов информацией и мнениями в российском сегменте Интернета. Хотя пока еще не совсем понятно, как они будут применяться и исполняться на практике, эксперты считают, что во многом этому будет способствовать усиление самоцензуры.

Принятие нового закона вызывает тревогу, поскольку в условиях, когда основные средства массовой информации, в том числе национальное телевидение и популярные печатные СМИ, контролируются государством, Интернет является для россиян основным источником независимых новостей и комментариев.

«Подобные законы посылают сообществу электронных операторов, в особенности Интернет-компаниям, работающим в России, сигналы о надвигающихся репрессиях, - заявил в интервью КЗЖ эксперт по компьютерной безопасности и информационным технологиям Андрей Солдатов. - Люди, работающие в этих компаниях, начинают опасаться возможных негативных последствий и, проявляя осторожность, начинают добровольно сотрудничать с властями... Другими словами, контроль над российским Интернетом в значительной степени осуществляется посредством самоцензуры, которая в отсутствие четко сформулированных правил растет в геометрической прогрессии».

Согласно новому закону, любой блогер, чей веб-сайт или веб-страница, в том числе на платформах социальных сетей, имеют более 3 тыс. посещений в день, обязан зарегистрироваться в качестве средства массовой информации и подчиняться правилам, установленным российским законом о СМИ. Среди предъявляемых к такому блогеру требований - соблюдение закона о выборах, запрет на употребление нецензурной лексики, а также публикация предупреждений о возрастных ограничениях на доступ к материалам для взрослой аудитории. Блогер, определяемый как «лицо, публикующее информацию на персональном Интернет-сайте или Интернет-странице», подпадает под действие санкций за опубликование непроверенных фактов и несет ответственность за содержание читательских комментариев и собственной публикуемой информации.

Санкции варьируются от штрафа до 500 тыс. рублей (14 тыс. долл. США) до запрета на блогерскую деятельность на срок до 30 дней.

Закон обязывает Роскомнадзор - Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - составить реестр популярных блогов для всей территории России. Правительство, в свою очередь, обязано разработать критерии для регистрации так называемых «организаторов распространения информации». Этот широкий термин охватывает все социальные СМИ, популярные в России, в том числе сети Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Живой журнал» (LiveJournal), пояснил Алексей Митрофанов, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и коммуникациям Государственной думы РФ.

Представитель Роскомнадзора, просивший не называть его имени в связи с тем, что он не уполномочен давать комментарии по этому вопросу, сообщил КЗЖ, что его агентство было против выдвижения требования о регистрации, поскольку Роскомнадзор не имеет технической возможности подсчитывать ежедневное число посещений блогерских сайтов в таких социальных сетях, как Facebook или Twitter.

Согласно закону, платформы социальных сетей обязаны предоставлять Роскомнадзору и правоохранительным органам доступ к персональным данным своих пользователей. Они также должны сохранять все данные о российских пользователях своих серверов на территории Российской Федерации и хранить информацию обо всем сетевом трафике в течение как минимум полугода. В принципе, операторы таких платформ могут опротестовать эти положения в суде, но российская судебная система подвергается критике за свою несвободу от политического давления.

Новый закон обязывает Facebook, Twitter и другие социальные сети, базирующиеся на Западе, отслеживать число просмотров каждой блогерской публикации, либо давать согласие на проведение российскими правительственными агентствами внешних аудиторских проверок. Если социальные сети будут препятствовать этому, российские власти имеют право блокировать их Интернет-сайты. Кроме того, согласно новому закону, санкции за невыполнение этих требований включают одноразовый штраф на сумму до 200 тыс. рублей (5707 долл. США) плюс блокирование доступа к сети внутри страны вплоть до «устранения нарушений». Сети Facebook и Twitter сообщили в интервью «Нью-Йорк таймс», что они изучают положения нового закона, но от дальнейших комментариев отказались.

Марина Литвинович, главный редактор независимой блогерской платформы BestToday, заявила КЗЖ, что новый закон об Интернете направлен против отдельных критически настроенных и популярных блогеров. «Применение этого закона будет строго выборочным», но, в конечном счете, оно затронет широкий спектр пользователей Интернета, которые будут постоянно помнить об его применении, - сказала она. - Закон будет направлен против тех блогеров и Интернет-журналистов, которые влияют на общественное мнение».

Как сообщила КЗЖ Литвинович, правительство начало проводить свою стратегию контроля над Интернетом пять лет назад, когда по российскому сегменту Интернета прокатилась первая волна блогерской активности. С тех пор некоторые популярные блогеры, в том числе Алексей Навальный, Антон Носик и Артемий Лебедев, приобрели аудиторию, многократно превышающую численность аудитории большинства традиционных СМИ. Российский Интернет, по словам Литвинович, стал мобилизующим фактором в ходе антиправительственных протестов 2011-2012 годов. «Это было время, когда власть предержащие поняли, что неконтролируемый Интернет может быть опасным для них», - сказала она.

Даже и без нового закона российские власти располагают достаточным юридическим инструментарием в рамках действующего законодательства для цензуры высказываний в Интернете. Например, 1 апреля Роскомнадзор внес независимые информационные сайты «Грани», «Каспаров», «Ежедневный журнал», а также персональный блог Навального, известного борца с коррупцией и политического деятеля, в свой перечень запрещенных сайтов (который также известен как «черный список Интернета»). Эти сайты ранее уже блокировались в соответствии с другим законом, подписанным президентом Путиным 30 января. Он позволил государственным службам блокировать без постановления суда Интернет-сайты, публикующие якобы «незаконную» или «вредную» информацию. Блокируя независимые информационные сайты, власти заявляли о том, что их публикации содержали «призывы к незаконным акциям протеста», не уточняя при этом, в каких именно публикациях были замечены такого рода призывы.

«Совершенно очевидно, что российские власти не имеют продуманной стратегии регулирования Интернета, - заявил Солдатов в интервью КЗЖ. - Их инициативы ... не подкреплены техническим потенциалом и могут приводить к полному абсурду. ... Российские власти сначала штампуют законы, а потом ставят перед российскими Интернет-компаниями задачу придумать, как применять эти законы на практике». Тем не менее, сказал он, этот российский метод оказывается действенным, поскольку некоторые Интернет-компании, оказавшись в ситуации неопределенности, выбирают путь самоцензуры.

Пока не ясно, как отреагируют на новый закон западные компании. Интернет-ресурс Google отказался комментировать вопрос о том, предоставляет ли он пользовательские данные в распоряжение российских властей. Сообщения местных СМИ содержат предположения об его сотрудничестве с властями. В своем интервью от 2 февраля для российского информационного сайта «Газета» глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что его агентство сотрудничает с крупнейшими социальными сетями, в том числе с Facebook и Google+. По словам Жарова, он убежден, что «наше конструктивное сотрудничество с руководством этих ресурсов продолжится».

Google положительно отреагировал на некоторые просьбы российского правительства. В своем последнем отчете о «прозрачности» за первые шесть месяцев 2013 года Google сообщил, что получил от правительства 235 запросов об удалении информации - на 125% больше, чем в предыдущем отчетном периоде. По данным Google, 115 сообщений были удалены «в связи с нарушениями политики выпуска продукта», а еще к 84 сообщениям был ограничен доступ для пользователей внутри страны - без указания причин.

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов выразил удовлетворение реакцией систем Google, Facebook и YouTube на просьбы об удалении информации. В своем мартовском интервью для газеты «Известия» он сообщил, что эти организации «прислушиваются к нашим запросам и регулярно удаляют незаконную информацию. Они быстро принимают необходимые решения. Например, они без промедления удаляют большое количество страниц, групп и материалов, связанных с экстремистскими организациями».

23 июня Twitter опроверг заявления Роскомнадзора о том, что ресурс якобы дал согласие на блокировку учетных записей ряда пользователей в ответ на запрос российского правительства, последовавший за встречей Жарова с Колином Кроуэллом, вице-президентом Twitter по вопросам глобальной государственной политики. По словам Жарова, Twitter пообещал заблокировать несколько учетных записей пользователей, которых российская прокуратура считает экстремистами, сообщила государственная «Российская газета». «Это заявление не соответствует действительности, поскольку мы не завали согласия на удаление учетных записей», - сообщил представитель Twitter в интервью для BuzzFeed.

Хотя последние меры, принятые в сфере регулирования Интернета, технически сложны для исполнения и не скоординированы между собой, Солдатов считает их эффективными. «Люди стали бояться, поскольку, по их мнению, закон сформулирован слишком общо, и меры могут применяться выборочно и в тех формах, которые выберут власти», - сказал он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.