Азербайджан оказывает давление на родственников защитницы свободы прессы, организовал налёт на их квартиру

Комитет по защите журналистов осуждает преследование азербайджанскими властями семьи Гульнары Ахундовой, регионального эксперта датской группы по защите свободы прессы International Media Support (IMS). В среду 67-летняя мать Ахундовой была допрошена сотрудниками бакинской прокуратуры, которые в тот же день учинили налёт на её квартиру, сообщают местные СМИ.

Ахундова, проживающая в Копенгагене, сообщила КЗЖ в интервью по Skype, что представители прокуратуры позвонили её матери Джавахир Ахундовой и попросили её прийти в их офис в Баку для допроса. Официальной повестки они не прислали, отметила Ахундова. Прокуроры задавали матери вопросы о правозащитной деятельности её дочери и взяли у неё подписку о неразглашении информации, сообщила Ахундова в беседе с КЗЖ. После допроса власти устроили обыск в её квартире. Хотя никаких материальных ценностей они не конфисковали, её мать и восьмилетняя дочь получили в ходе прокурорского рейда моральные травмы, сказала Ахундова.

«Азербайджанские власти поставили новый «антирекорд» в преследовании членов семьи одного из критиков правительства, - заявил Музаффар Сулейманов, исследователь Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ. - Мы призываем правительство Азербайджана прекратить репрессии против журналистов и гражданских активистов и вступить со своими критиками в конструктивный диалог, вместо того чтобы пытаться запугиваниями заставить их замолчать».

По мнению Ахундовой, её родственники подвергаются преследованиям в связи с её работой, а также в связи с критическим заявлением о нарушениях прав человека и ограничениях свободы прессы в Азербайджане, с которым она выступила на прошлой неделе на заседании комиссии по правам человека при Парламентской ассамблее Совета Европы в Мадриде. Как сообщили власти её матери, учинённый ими рейд был частью более широкого расследования, проводимого по делу против нескольких местных и международных неправительственных организаций, в том числе IMS, сказала она. После сделанного ею заявления Рафаэль Гусейнов, представитель Азербайджана в Совете Европы, публично назвал её предательницей и шпионкой, говорится в сообщениях СМИ.

За последний год Азербайджан, который ныне председательствует в Комитете министров Совета Европы - крупнейшей паневропейской организации по защите прав человека - развязал, согласно данным исследований КЗЖ, беспрецедентную кампанию репрессий против критически настроенных журналистов и правозащитников. В настоящее время более десятка репортёров и активистов-правозащитников сидят в азербайджанских тюрьмах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.